UA
 

Парламент обсудил отставку Потебенько

Корреспондент.net,  21 февраля 2001, 15:00
0
12

Верховная Рада, несмотря на отсутствие Генерального прокурора Михаила Потебенько, обсудила выражение ему недоверия, что, по Конституции, влечет его отставку. Два профильных парламентских комитета рекомендуют выразить Потебенько недоверие, ссылаясь на нарушение им Конституции. Голосование по этому вопросу состоится в четверг.

В частности, перед депутатами выступил член Комитета по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов Михаил Ратушный. Он заявил о  решении комитета — рекомендовать депутатам выразить недоверие Генпрокурору.

По словам Ратушного, члены комитета приняли такое решение по юридическим мотивам, в частности, из-за отказа Потебенько отчитываться перед Радой. "Даже студенты третьего курса прислали мне факс, где ссылаются на статьи Конституции, согласно которым прокурор должен отчитываться перед Радой. Удивительно, но этого не знает сам Потебенько", — передают слова Ратушного Українські новини.

Недоверие Генпрокурору предложил выразить также Комитет по борьбе с организованной преступностью.

В защиту Генерального прокурора выступил только представитель фракции НДП Александр Бандурко. Он заявил, что увольнение Генпрокурора приведет к хаосу в стране. "Отставка (Потебенько) — это значит, что не будет возбуждено ни одного уголовного дела, что не будут привлекаться к ответственности народные депутаты", — сказал Бандурко.

Голосование по этому вопросу состоится в четверг, сейчас в парламенте находится 6 проектов постановлений о выражении недоверия Генпрокурору.

Напомним, что в понедельник парламент предложил Генпрокурору Михаилу Потебенько выступить с информацией о деятельности Генпрокуратуры, однако он отказался это делать, сославшись на полученный им комментарий Конституционного суда, согласно которому Генпрокурор не может быть подотчетен Раде.

ТЕГИ: Технологииинновациидомстроительствотрубакорпорацииинженерные системыкоттеджновшество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии