UA
 

Из-за отставки Кабмина Fitch ухудшило прогноз рейтинга Украины

Корреспондент.net,  12 января 2006, 13:31
0
4

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз долгосрочного рейтинга Украины ВВ- в иностранной и национальной валюте с "позитивного" на "стабильный", передают Українські новини.

Об этом говорится в сообщении агентства.

Fitch также подтвердил долгосрочный рейтинг Украины ВВ- и краткосрочный В.

Согласно сообщению, одной из причин изменения прогноза кредитного рейтинга Украины стало решение Верховной Рады об отставке Кабмина Юрия Еханурова.

По мнению Fitch, влияние отставки в краткосрочной перспективе будет минимальным, поскольку Ехануров и его Кабмин, вероятно, продолжат исполнять свои обязанности до выборов в Раду в марте, однако решение парламента еще больше усилило противоречия между основными политическими силами страны и увеличило риск того, что созданное после выборов коалиционное правительство будет слабым и подверженным разногласиям.

"На этом фоне ухудшились перспективы реализации структурных реформ. Кроме того, возрос риск того, что политические меры, предпринимаемые в ответ на шок, связанный с повышением цен на газ, или на любое другое потрясение, будут недостаточно оперативными и адекватными" - говорится в сообщении.

Кроме того, Fitch пересмотрел свой прогноз роста ВВП Украины, понизив его до 1-2%.

Однако, по мнению Fitch, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, рейтинги дефолта Украины по-прежнему поддерживаются низкими уровнями общего государственного долга страны и чистой внешней задолженности - значительно ниже, чем у сопоставимых стран, имеющих рейтинги.

В январе 2005 года Fitch повысил долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте с В+ до ВВ-, тогда рейтинг имел "стабильный" прогноз.

В июне 2005 Fitch улучшил прогноз долгосрочного рейтинга Украины ВВ- в иностранной и национальной валюте со "стабильного" до "позитивного".

По методологии Fitch, рейтинги данной группы означают, что риск дефолта страны существует, но он не слишком высок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...