UA
 

За год в Украине погибло 157 шахтеров

Корреспондент.net,  11 января 2006, 17:12
0
17

В 2005 году на угольных шахтах Украины травмировано 7768 человек, из них 157 смертельно, передают Українські Новини.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора.

Согласно сообщению, в 2005 году смертность в угольной отрасли снизилась на 21,5%.

В частности, за этот период на угольных шахтах произошло 22 аварии с групповыми несчастными случаями, при которых травмировано 88 человек, из низ 21 - смертельно.

Согласно сообщению, основными причинами производственного травматизма остается неудовлетворительный уровень производственной и трудовой дисциплины, а также отсутствие необходимого контроля со стороны инженерно-технического персонала за выполнением норм безопасности.

Также Госдепартамент промышленной безопасности сообщает, что в ходе введенного им особого режима с 8 по 29 декабря инспекторским составом проведено более 3 тыс. проверок, в результате которых из-за нарушений правил безопасности более 1,5 тыс. раз останавливались работы на проверяемых объектах.

По фактам выявленных нарушений 842 работника привлечено к административной ответственности на общую сумму 56,330 тыс. гривен.

8 декабря Государственный департамент промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора в составе Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы ввел локальный особый режим государственного надзора на угольных шахтах страны.

Украинские шахты считаются одними из самых опасных в мире. В 2004 году в Украине были травмированы более 8 тысяч шахтеров, из них смертельно - около 200.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии