UA
 

Верховная Рада повторно приняла закон о ФГИ

Корреспондент.net,  11 января 2006, 15:15
0
7

Верховная Рада повторно приняла закон о деятельности Фонда государственного имущества с некоторыми предложениями Президента, передают Українські новини.

За соответствующий законопроект №7364 проголосовали 254 депутата при необходимых 226.

В ноябре парламент принял закон о ФГИ с некоторыми предложениями Президента, однако Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к этому закону.

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк также отметила, что ветирование данного Закона - это "все равно, что нож в сердце".

Закон устанавливал функции, полномочия ФГИ и порядок их осуществления.

Закон определял ФГИ как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который реализует государственную политику в сфере приватизации госимущества, осуществляет определенные законами полномочия собственника госимущества, управляет объектами права госсобственности, входящими в его сферу, в том числе в процессе приватизации, а также выступает арендодателем целостных имущественных комплексов предприятий, их структурных подразделений и недвижимого имущества, пребывающего в госсобственности.

Закон определял структуру ФГИ и его руководства.

Сейчас деятельность ФГИ регулируется Конституцией, постановлением Рады "О временном положении о Фонде государственного имущества Украины", принятым в июне 1992 года, и указом Президента "О системе центральных органов исполнительной власти" (декабрь 1999 года).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...