UA
 

Лидер Северной Кореи направляется в Россию?

Корреспондент.net,  11 января 2006, 11:34
0
8

Во вторник лидер Северной Кореи Ким Чен Ир на своем бронепоезде миновал территорию Китая и направился в Россию. Об этом в утром в среду, 11 января, сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимный китайский источник.

По его данным, находясь в Китае, Ким Чен Ир не встречался с властями страны. Тем не менее, возможно, лидер КНДР остановится в КНР на обратном пути, отметил источник.

Подробности относительно целей и продолжительности визита Ким Чен Ира в Россию неизвестны, отмечает Reuters.

Источник агентства "Интерфакс" в российском МИДе назвал сообщения о том, что Ким направляется в Россию, не имеющими под собой никаких оснований.

10 января ряд южнокорейских и японских СМИ сообщили, что северокорейский лидер находится с секретным визитом в Китае. При этом были сделаны выводы, что Ким Чен Ир прибыл в КНР для обсуждения вопросов, связанных с шестисторонними переговорами по ядерной проблеме Корейского полуострова и экономической помощи со стороны Китая в адрес КНДР.

Однако позже северокорейские дипломаты опровергли эту информацию.

Лидер КНДР неохотно покидает пределы своей страны. Ким Чен Ир предпочитает путешествовать за границу на собственном бронепоезде, и часто его визиты проходят в обстановке повышенной секретности.

Ким Чен Ир уже дважды - в 2001 и 2002 годах - посещал с официальным визитом Россию, а в Китае в последний раз он побывал в апреле 2004 года.

По материалам: УНИАНРИА НовостиИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии