UA
 

Ющенко встречается с Путиным

Корреспондент.net,  11 января 2006, 11:00
0
16

В столице Казахстана Астане началась встреча президентов Украины и Российской Федерации Виктора Ющенко и Владимира Путина, в которой также принимают участие члены официальных делегаций двух стран, передает УНИАН.

Открывая встречу, Владимир Путин заявил, что кроме энергетических вопросов, которыми так "энергично" в последнее время занимались украинская и российская стороны, и сложным путем пришли к обоюдовыгодным решениям, существует также комплекс вопросов, связанных с сотрудничеством в других сферах, где стороны могут реализовать очень серьезные шаги.

В свою очередь Ющенко отметил, что последние месяцы были особо сложным периодом двусторонних отношениях, в то же время украинский Президент считает, что он был "взаимно полезным".

Ющенко отметил, что в газовом вопросе стороны нашли "ясные" принципы. В этом контексте он поздравил представителей обеих сторон с разрешением газовой проблемы.

Он также согласился с Путиным в том, что, кроме энергетических, существует ряд других важных вопросов для двух народов, которые предусматриваются и "дорожной картой", которая, высказал надежду Ющенко, в ближайшее время будет подписана.

Украинский лидер назвал хорошими инициативы двух президентов взять под свой контроль разрешение сложных вопросов. Ющенко также обратился к Путину с предложением как можно быстрее формализовать российскую часть Межгосударственной украинско-российской комиссии, которую возглавляют президенты.

После завершения встречи президенты Украины и РФ сделают заявление для прессы и ответят на вопросы журналистов.

Как ранее сообщала пресс-служба Президента Украины, Ющенко планирует обсудить с Путиным вопросы транспортировки газа, в частности, предложить ряд инициатив по строительству газопроводов на территории Украины для увеличения объемов транзита газа.

Встреча на фоне кризиса

Встреча состоится на фоне политического кризиса на Украине. Верховная Рада во вторник раскритиковала газовые договоренности властей с Россией и якобы по этой причине отправила в отставку правительство Юрия Еханурова, поручив последнему исполнять обязанности премьера до формирования нового кабинета.

Ющенко находился в это время на пути в Астану. По прибытии в Казахстан он назвал решение парламента неконституционным и сообщил, что намерен обжаловать его в Конституционном суде.

"Конечно, я подам соответствующие иски в Конституционный суд на предмет толкования этого неконституционного решения парламента", - сказал Президент Украины, пообещав в среду более развернутые комментарии.

Читайте подробнее:

Также Виктор Ющенко выразил убеждение, что решение парламента об отставке правительства является “штатной ситуацией” и не дает оснований для сокращения визита в Казахстан.

"Нет, я убежден, что в Украине штатная ситуация - если стоять на букве закона, если любить страну, если заботиться о стабильности, если уважать Конституцию и закон… Это штатная ситуация, которая не дает мне оснований менять график…", - отметил Президент.

Газовый конфликт

Российско-украинский газовый конфликт разгорелся в канун Нового года - "Газпром" и "Нафтогаз" не договорились по цене поставляемого Россией Украине газа на 2006 год.

1 января 2006 года российская сторона сократила подачу газа в Украину и объемы, необходимые для транзита российского газа в Европу.

Только ночью 4 января сторонам удалось уладить конфликт: НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" достигли договоренности. Согласно подписанному на 5 лет соглашению, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании "РосУкрЭнерго". В свою очередь, "РосУкрЭнерго" будет покупать российский газ у "Газпрома" по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для "РосУкрЭнерго" будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу поднимается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов за тысячу кубометров на сто километров.

Ющенко во вторник, 10 января, заявил, что полностью удовлетворен достигнутой договоренностью по газу с Россией и считает инцидент исчерпанным.

"Договоренность с Российской Федерацией по газу Украину полностью устраивает, инцидент исчерпан", - сказал он.

Ранее он неоднократно заявлял, что считает соглашение с "Газпромом" "победой Украины", которая "защитила свои интересы".

Президент России Владимир Путин поблагодарил руководство Украины и президента Виктора Ющенко за принятое решение.

"Впервые за многие годы мы уходим от серых непрозрачных схем, ничего не имевших общего ни с рыночными отношениями, ни с интересами наших государств, и впервые выходим на абсолютно прозрачные равноправные отношения, которые не только улучшат российско-украинское взаимодействие в энергетике, но и будут способствовать стабилизации энергетических рынков в Европе, росту авторитета наших государств как надежных и предсказуемых партнеров", - сказал Путин, отвечая 6 января на вопросы журналистов.

"Российская сторона сделает все необходимое для исполнения всех принятых на себя обязательств и, более того, готова будет в одностороннем порядке оказать украинской стороне необходимую помощь и поддержку в решении энергетических проблем, если в этом будет необходимость и соответствующий запрос со стороны Украины", - заверил Путин.

По мнению российского президента, новое качество отношений между Россией и Украиной позволят им эффективно и сообща работать не только на украинском рынке, но вместе работать и на рынках третьих стран.

"Достигнутые договоренности по транзиту создают абсолютно новые стабильные условия поставки российских энергоносителей нашим западноевропейским потребителям на многие годы вперед", - заявил глава российского государства.

По материалам РИА Новости, УНІАН, Українські новини

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии