UA
 

Ющенко обсудил с президентом Афганистана отставку правительства Еханурова

Корреспондент.net,  10 января 2006, 18:02
0
8

Во вторник, 10 января, Президент Украины Виктор Ющенко в ходе начавшегося сегодня визита в столицу Казахстана Астану встретился со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем. Среди прочего, на встрече лидеры стран обсудили отставку украинского правительства во главе с Юрий Ехануровым.

По сообщениям пресс-службы Президента Украины, Ющенко и Карзай обсудили возможности активизации украинско-афганского сотрудничества.

Во время двусторонней встречи главной темой переговоров было создание совместных проектов по разработке нефтяных и газовых месторождений на территории Афганистана.

Афганская и украинская стороны также обсудили возможность совместного использования нефтепровода, который идет через территорию Узбекистана.

Стороны сошлись во мнении, что одной из самых главных задач сегодня является увеличение уровня товарооборота между государствами.

Кроме того, Виктор Ющенко отметил, а Хамид Карзай с этим согласился, что одним из самых актуальных вопросов сотрудничества является открытие посольства или торговой миссии Украины в Афганистане.

Также президенты коснулись политической ситуации в Украине в связи с отставкой правительства Юрия Еханурова. В этом контексте Хамид Карзай поделился собственным опытом сотрудничества с парламентом Афганистана.

На сегодняшний день также запланирована встреча Виктором Ющенко с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии