UA
 

Табак превратили в вакцину от "черной смерти"

Корреспондент.net,  10 января 2006, 14:00
0
6

Чарльз Арнтзен и его коллеги из университета Аризоны, США, создали вирус, заставляющий растения производить вакцину от "черной смерти" - чумы.

Биологи генетически модифицировали вирус табачной мозаики (TMV). После того, как его ввели растениям (табаку) - вирус не вызвал болезнь как обычно, а заставил табак генерировать белки F1 и V, которые являются антигенами чумы.

Модифицированный вирус прекрасно размножался в растениях, и через 10 дней экспериментаторы получили целый урожай листьев, наполненных нужными белками.

Перемолов листья, авторы исследования получили примерно по два миллиграмма антигена с каждого грамма растения. Очистив препарат, ученые создали вакцину от чумы, которую испытали на морских свинках, заразив их этой смертельной болезнью.

Не привитая контрольная группа животных погибла полностью, в то время как различные варианты вакцины, полученной из листьев табака, спасли 60-75% зверьков в подопытной группе.

Испытания на людях еще должны состояться. Интерес специалистов к новой вакцине вызван потенциальной опасностью появления чумы как биологического оружия террористов.

По материалам Membrana

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии