UA
 

Газета.Ru: Украина оценит потери и пересмотрит соглашение

Газета.Ru,  7 января 2006, 12:31
0
9

В 2006 году Украина не будет закупать российский газ. "Он нам не нужен", - заявил топ-менеджер "Нафтогаза" Андрей Лопушанский. Об этом пишут журналисты российской Газеты.Ru Михаил Краснов и Петр Канаев.

Потребности страны в газе будут удовлетворяться за счет топлива из Средней Азии. "Газпром" продает газ по $230 не Украине, а собственной "дочке" RosUkrEnergo.

В "Нафтогазе" "Газете.Ru" пояснили, что речь не идет о полном отказе от российского газа. Украина не будет закупать дополнительные объемы топлива сверх тех, которые обозначены в соглашении с "Газпромом". Но конфронтационная тональность заявлений "Нафтогаза" заставляет экспертов сомневаться в надежности договоренностей между Россией и Украиной.

Конфликт с Киевом уже портит репутацию "Газпрома". Госсекретарь США Кондолиза Райс из-за резкости энергетической дипломатии Путина усомнилась в праве России председательствовать в "восьмерке" в 2006 году.

"Иронично и нехорошо", что Россия решила оказать давление на Украину изменениями условий экспорта газа именно тогда, когда пришла очередь Москвы возглавить G8, отметила Райс в интервью BBC.

Между тем, по неофициальной информации, с аналогичным требованием "Газпром" обратился к руководству Болгарии. "Газпром" готов платить деньгами за транзит и требует, чтобы София платила за газ по рыночной цене, утверждают болгарские источники Reuters. В ответ Болгария утверждает, что цена определена действующим контрактом с Россией, рассчитанным до 2010 года. "Это требование изменить контракт о газовом транзите неприемлемо для Болгарии", - сказал министр энергетики страны Румен Овчаров.

Соглашение с Украиной крайне запутанно. Главным действующим лицом в отношениях между Россией и Украиной в газовой сфере стала закрытая посредническая компания RosUkrEnergo.

Российские чиновники утверждают, что на таком механизме настояли представители Украины. "Мы знаем, кто владеет российской частью, и мы бы предпочли, чтобы украинцы перешли к прямому государственному владению. Но они так захотели структурировать сделку", - отмечает осведомленный источник.

О подводных камнях в газовом соглашении между Россией и Украиной "Газете.Ru" рассказал директор американской исследовательской группы East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

- Оценить плюсы и минусы непрозрачного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" сложно. Но как вы считаете, для кого подписанные документы более выгодны?

- Украина точно проиграла. НАК "Нафтогаз" теряет $1 млрд в год. Почему-то украинская сторона не использовала ни одно из своих преимуществ, таких как введение европейского тарифа на резервирование мощности подземных газохранилищ (до 100-150 евро за один кубометр в час). Одна эта мера могла гарантировать доход больше $2 млрд в год.

Проигрыш "Газпрома" состоит в потере репутации надежного поставщика газа. По-моему, даже в период боевых действий в Приднестровье экспортный поток газа в Румынию, Болгарию и Турцию не прекращался. Сейчас "Газпром" сам создал сложную ситуацию из чисто политических соображений.

  - Почему Евросоюз предпочел сохранить нейтралитет? Конфликт между Россией и Украиной угрожает Европе.

- Россия так быстро передвигала наперстки, что невозможно было ничего понять. Особенно накануне Нового года, когда условия российской стороны вдруг резко поменялись, но всего на четыре-пять часов. Многомиллиардные соглашения так не подписываются. Хотя России в конечном счете удалось развести украинцев.

- Основную роль в работе с Украиной будет играть посредническая компания RosUkrEnergo. Именно она будет покупать газ у "Газпрома" по $230 за 1 тыс. кубометров и перепродавать Украине смесь российского и туркменского газа по $95 за 1 тыс. кубометров. Чем вызвана необходимость создания такой схемы? Не будет ли "дочка" "Газпрома" нести убытки?

- В принципе для экспорта российского газа брокер не нужен. Российский газ обязательно облагается экспортной пошлиной в 30%. Посредник нужен для транзита газа из Cредней Азии. Если бы газ покупал, а затем экспортировал "Газпром", то и импорт, и экспорт облагались бы таможенными пошлинами (в 5 и 30%). Иностранная фирма за транзит газа пошлин не платит. Но непонятно, почему "Газпром" не выбрал в посредники свою стопроцентную заграничную "дочку", такую, как Gazprom UK (Англия) или ZMB (Германия). Тогда можно было бы организовать операции так, что посредник работает без прибыли и вся прибыль уходит в Россию. RosUkrEnergo работает с большой прибылью, которая уходит в Швейцарию.

Цена поставок газа на Украину определяется "по формуле, исходя из базисной цены газа". Я это понимаю как "базисная" минус сколько-то долларов.

Кроме того, "Газпром" может продавать 1 млрд кубометров по $230 за 1 тыс. кубометров, а остальное по $93, как в прошлом году. В соглашении же не написано, что он продает весь газ по этой цене. В прошлом году базисная цена равнялась $174,4, а цена продажи - $93. Я не верю, что "Газпром" хочет разорить RosUkrEnergo, но охотно верю в обратное.

- Несмотря на путанность соглашения с Украиной, бартера "газ в обмен на транзит" больше не будет. "Газпрому" действительно удалось перейти на рыночные отношения с потребителями?

- Самый большой подводный камень в соглашении с Украиной - это как раз ликвидация рыночных принципов в торговле газом в СНГ и бывшем СССР. Хотя "Газпром" объясняет все как раз введением рыночных принципов. Пару лет назад российские независмые производители экспортировали газ во все страны бывшего СССР. Даже год назад компания "Итера" и "Транснафта" поставляли газ в Белоруссию. Теперь это разрешено только одному посреднику - RosUkrEnergo.

Независимые компании могли бы предложить Украине газ по $80-100 за 1 тыс. кубометров, но они боятся. Им спокойнее продавать газ российским покупателям по $30-45 за 1 тыс. кубометров.

Главная потеря России в газовой войне - это окончательная ликвидация свободного рынка в газовой отрасли.

- Можно ли, на ваш взгляд, считать соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" окончательным или хотя бы долгосрочным?

- Повторение конфликта очень вероятно из-за торопливости, с которой было заключено соглашение. Как обманутый продавец квартиры после пробуждения в бараке идет в суд, так и Украина после спокойной оценки своих потерь пересмотрит соглашение. Причем обратится Украина не в Басманный суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии