UA
 

Турчинов: "Нафтогаз" и правительство Украины проиграли газовую войну

Корреспондент.net,  4 января 2006, 16:28
0
44

Руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко, экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов, комментируя подписанное соглашение о поставках газа в Украину, заявил, что "Нафтогаз України" и правительство страны умудрились проиграть газовую войну.

"Я, честно говоря, огорчен тем, что руководство государства и правительства не нашло в себе мужества воспользоваться рациональными предложениями специальной рабочей группы, созданной Юлией Тимошенко, по безболезненному и эффективному преодолению энергетического кризиса и пошло путем наименьшего сопротивления - путем сдачи государственных позиций и предательства национальных интересов. Досадно, что политическая ревность помешала признать правоту политических оппонентов", - заявил он.

Подписание этого соглашения Турчинов считает "откровенным предательством национальных интересов Украины".

"Руководство НАК "Нафтогаз України" и правительство продемонстрировали полную и безусловную неспособность защищать национальные интересы Украины, ее экономический суверенитет и государственную независимость. Руководство государства легко поддалось шантажу, запугиванию и угрозам со стороны иностранной коммерческой структуры и поступилось интересами собственного государства", - указал он.

"Более того, НАК "Нафтогаз України" и правительство умудрились проиграть газовую войну даже в тех условиях, когда европейское сообщество и весь цивилизованный мир фактически осудили шантажистские требования РАО "Газпром" и выступили на стороне Украины, - подчеркнул Турчинов. - Самовосхваление власти при безусловно проигрышном соглашении вызывает лишь иронию. Получается, что украинская власть мало того, что проиграла, она еще и не поняла, что проиграла".

Сохранение в структуре энергетического снабжения Украины компании "РосУкрЭнерго", которая подозревается в глобальных спекуляциях и коррупции, по мнению экс-председателя СБУ, свидетельствует о неготовности руководства государства противостоять коррупционным угрозам и защищать национальные интересы Украины.

"Более того, сохранение посреднических функций "РосУкрЭнерго", при явной очевидности использования теневых схем последней, свидетельствует о заинтересованности в сохранении таких схем на высшем властном уровне", - подчеркивает он.

При этом Турчинов добавляет: "Пусть никого не  вводит в заблуждение цена 95 долларов от "РосУкрЭнерго", задекларированная НАК "Нафтогаз Украины". Это - временный камуфляж и плата за разрушение энергетической независимости Украины".

"Считаю ситуацию, которая сложилась в области энергоснабжения Украины, откровенно опасной для национальных интересов Украины и нуждающейся в немедленной реакции со стороны Президента Украины, расследовании фактов государственной измены Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой, а также создании следственной парламентской комиссии", - заявляет Александр Турчинов.

Две цены

Сегодня утром стало известно, что российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" договорились о поставках российского газа в Украину. Об этом на совместной конференции по итогам ночных переговоров заявили главы компаний.

В 2006 году Украина будет закупать газ через посредника "РосУкрЭнерго" по цене 95 долларов за тысячу кубометров, не различая российский и туркменский газ, заявил глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко. Стороны также договорились об увеличении ставки тарифа на транзит российского газа по территории Украины с $1,09 до $1,6 за одну тысячу кубометров на сто километров полной оплатой денежными средствами, об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Начальник отдела по работе с зарубежными и региональными СМИ Департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Денис Игнатьев сообщил, что в свою очередь, "РосУкрЭнерго" будет покупать российский газ у "Газпрома" по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Игнатьев не уточнил, за счет чего будет покрываться разница в ценах.

По информации РИА "Новости", высокая цена российского газа для "РосУкрЭнерго" будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. Как пояснил журналистам пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов, "РосУкрЭнерго" будет покупать российский газ по цене 230 долл. за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, поступающим из центрально-азиатского региона, и в результате "РосУкрЭнерго" будет поставлять в Украину газ, стоимость которого на первом этапе составит 95 долларов за тысячу кубометров.

В июле 2004 года дочерние компании "Газпромбанка" (Россия) и Raiffeisen создали "РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года.

Распределение долей в "РосУкрЭнерго" - 50% на 50%.

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

По материалам Официального сайта Юлии Тимошенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии