UA
 

Би-би-си: Россия-Украина. Игра по правилам или "дедовщина"?

BBC Україна,  3 января 2006, 22:33
0
11

"Россия, возможно, уже не соответствует высказыванию Черчилля, называвшего ее "тайной, хранящей секрет, на дне которого находится загадка". Но ее до сих пор трудно понять", - пишет Пол Рейнолдс, обозреватель Би-би-си.

На Западе она сейчас предстает в образе жуликоватого медведя, которому мало контролировать собственную территорию, а хочется побродить и у соседей.

Согласно этой версии, газовый конфликт с Украиной вполне соответствует авторитарному подходу президента России Владимира Путина, который направлен на восстановление роли государства в России, а теперь преследует еще и цель нагнать страху на страну, которая отвернулась от России во время "оранжевой" революции 2004 года.

"Грехи" Путина

"Путин не является демократом", - утверждает Марго Лайт из Лондонской школы экономики.

"Он выступает за сильное правительство и госконтроль за командными высотами в экономике и гражданским обществом", - считает она.

По словам Лайт, "он [Путин] решил, что все, кто не входят в зону влияния России, должны платить рыночные цены за газ".

"Белоруссия входит в эту сферу и поэтому с нее не берется полной мерой. Грузия и Армения не входят и вынуждены считаться с повышением цен", - говорит она.

"Однако, по моему мнению, он просчитался и не ожидал такого сопротивления со стороны Украины. Путин - реалист и прагматик, но вынужден выглядеть глупо, так как энергетическая безопасность является одним из приоритетов российского председательства в "большой восьмерке", которое только что началось", - отмечает Марго Лайт.

Энергетика президента против имиджа России

Путин высокопарно рассуждает о проблемах энергоснабжения.

Интерфакс приводит его слова о том, что Россия не только готовит предложения для G-8, но и "готова участвовать в их реализации".

По словам Путина, речь идет, прежде всего, о "глобальных поставках традиционных видов топлива на условиях, приемлемых для производителей и потребителей".

В числе иных приоритетов "обеспечение многовариантности источников поставок энергоресурсов и их стабильности в условиях террористической угрозы", - добавляет российский лидер.

Контраст между такой риторикой и действиями Москвы в отношении Украины (повышение цен в четыре раза, предложение поставлять газ по старым ценам в первом квартале и кредитовать Украину под поставки российского газа) не остался без внимания правительств стран Запада.

Их Россия в очередной раз разочаровала.

В июле в Санкт-Петербурге пройдет саммит "большой восьмерки". Путин хотел бы разрешить конфликт с Украиной до этого момента, но имиджу России, как надежного поставщика, уже нанесен ущерб.

Газовый вентиль Западной Европе не перекрывался даже во времена Холодной войны.

То, что объемы прокачки газа были быстро увеличены с тем, чтобы удовлетворить претензии европейских потребителей, свидетельствует о том, что Россия озабочена уроном, нанесенным ее имиджу.

В защиту России

Однако есть и другая точка зрения по поводу России, которую высказала в британской газете "Индепендент" ее бывший корреспондент в Москве Мэри Дежевски.

По ее мнению, Россия лишь действует в соответствии с правилами рыночной экономики, а Запад применяет к ней в этом и других случаях двойные стандарты.

Например, Россию призывают сократить субсидирование внутренних цен на топливо, если она хочет вступить во Всемирную торговую организацию.

"Вполне справедливо и даже необходимо, чтобы Россия заморозила своих детей и пенсионеров, но когда речь заходит о бюджетниках другой страны с не очень компетентным руководством, такой как Украина, это считается "дедовщиной". Как Россия должна это понимать", - вопрошает Дежевски.

Глядя из Москвы

Признаком того, что в России думают по поводу этого является вал враждебных высказываний по поводу Украины на форуме bbcrussian.com

Например: "230 долларов - цена, которую Украина заплатит за "демократический выбор". Почему Россия должна платить за этот выбор? Вы хотите идти на Запад? Хотите в НАТО? Вперед!!! Смените курс и тогда цена изменится. Это нормально. Так ведут себя ваши друзья на Западе. Так что хватит плакаться и вопить. В конце концов у украинского народа есть выбор: Запад, где вас никто не ждет, или мы".

Или вот по поводу российских утверждений о несанкционированном отборе Украиной газа, предназначенного потребителям в Западной Европе: "Вор должен сидеть в тюрьме. Если бы Лукашенко воровал газ, идущий в Европу, ЕС не стал бы молчать о том, что это газ украли".

Однако Мэри Дежевски признает, что у России, как минимум, проблемы с представлением своей точки зрения.

"Иногда даже те из нас, кто склонен трактовать свои сомнения в пользу путинской России, испытывают разочарование по поводу ее явной неспособности представить свою точку зрения и защищать ее от нападок", - заключает бывший корреспондент "Индепендент" в Москве.

По материалам: BBC Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии