UA
 

Ющенко: Украина не нуждается в российских кредитах для закупки газа (обновлено)

Корреспондент.net,  29 декабря 2005, 20:32
0
9

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина не нуждается в российских кредитах для закупки газа, передает УНИАН.

Ющенко сделал это заявление, отвечая на вопрос, примет ли Украина предложение Президента Российской Федерации Владимира Путина о выделении ей для закупки российского газа кредита в $3,6 млрд США.

"Украина не нуждается в этих кредитах", - в частности сказал Ющенко, добавив, что Украина будет рассчитываться за газ своими средствами.

"Мы очень благодарны за предложение крупных кредитов, но Украина не нуждается в этих кредитах. Украина будет рассчитываться за газ своими средствами за понятную, правильно сформированную, объективно сформированную цену, причем, в том числе и цену переходного периода", - сказал Ющенко.

При этом Ющенко отметил, что из сегодняшних комментариев Президента РФ Путина он заключает, "что обе стороны понимают необходимость переходного периода".

В этом контексте Ющенко отметил, что целью украинской стороны является достижение договоренности об этом переходном периоде, который, по словам украинского Президента, "скорее всего, будет занимать три года".

Ющенко отметил, что Украина будет стоять на позиции формирования европейских отношений относительно организации газового рынка. По его словам, речь идет о необходимости пересмотра условий формирования украинского транзита и его реализации; об обеспечении либерализации российской цены за газ по европейской формуле; о соответствии европейской практике обеспечения технологическим газом для прокачки российского газа на территории Европы, которая свидетельствует, что этот вопрос относится исключительно к стороне, которая продает газ, а не той, которая его транспортирует.

В этом контексте Ющенко отметил, что это 8 млрд метров кубических газа ежегодно, и что на протяжении 15 лет Украинское государство со своего баланса отдает этот ресурс. Также, по словам Ющенко, украинская сторона хотела бы говорить о календарном графике поставок газа, а также о новой политике использования подземных газовых хранилищ.

"Это все в рамках европейских требований для того, чтобы обеспечить календарь поставок, давление в большой магистрали, цену на транзит, цену на газ", - сказал Президент Украины.


Последний месяц проходят активные переговоры между Украиной и Россией относительно поставок газа в 2006 году. "Газпром" предлагает Украине с 1 января 2006 года цену на газ на уровне $220-230 за 1 тысячу кубометров, вместо озвученной ранее цены - 160 долларов. Сейчас Украина платит за российский газ $50 за тысячу кубометров.

При этом для Молдовы "Газпром" планирует поднять цену с $65-68 до $80 за 1 тыс. куб. м; для Грузии - с $60 до $80 за тысячу кубометров. Беларусь будет платить за российский газ в 2006 году $46,5 за 1 тыс. кубометров.

Также "Газпром" заявил, что компания с 1 января 2006 года может прекратить поставки газа Киеву, который ежегодно в счет оплаты транзита получает от Москвы около 25 млрд кубометров газа, или около 30% своей годовой потребности.

20 декабря премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что в случае пересмотра контракта о поставках и транзите газа между российским "Газпромом" и "Нафтогазом України", Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...