UA
 

Кабмин решит, просить ли страны - гаранты безопасности Украины вмешаться в газовый спор

Корреспондент.net,  23 декабря 2005, 13:08
0
30

В пятницу, 23 декабря, Кабинет министров примет решение относительно того, есть ли у Украины основания просить страны - гаранты ее безопасности вмешаться в газовые переговоры с Россией, передает УНИАН.

Об этом сообщил премьер-министр Юрий Ехануров в ходе лекции для студентов экономического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Как отметил глава правительства, министру экономики Украины Арсению Яценюку поручено определить, есть ли признаки экономического давления на Украину. В случае, если такие признаки будут признаны правительством, Кабмин оставляет за собой право обратиться к странам - гарантам безопасности за помощью.

"В случае экономического давления мы можем обращаться к этим странам", - сказал Ехануров.

5 декабря 1994 года в Будапеште был подписан Меморандум "О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия".

Гарантами безопасности Украины, согласно Меморандуму, выступили Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки.

Согласно Меморандуму, страны - гаранты безопасности - подтверждают Украине свои обязательства в соответствии с принципами Заключительного акта НБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, подтверждают обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН, а также подтверждают обязательство согласно принципам Заключительного акта НБСЕ воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить какие-либо преимущества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...