UA
 

США выводят войска из Ирака

Корреспондент.net,  23 декабря 2005, 12:32
0
8

Президент США Джордж Буш утвердил сокращение американского воинского контингента в Ираке. Об этом в пятницу, 23 декабря, заявил находящийся с визитом в стране глава американского оборонного ведомства Дональд Рамсфелд.

Глава Пентагона уточнил, что речь идет о сокращении американского присутствия в Ираке на две войсковые бригады, то есть примерно от восьми до 10 тысяч человек.

Возможность дополнительных сокращений будет рассмотрена "на каком-то этапе в 2006 году", добавил Рамсфелд.

Министр сказал об этом в обращении к американским солдатам в городе Фаллуджа - год спустя после того, как американцы взяли город штурмом в ходе операции против повстанцев.

Ожидается, что Рамсфелд в пятницу встретится в Багдаде с президентом Ирака Джалалом Талабани.

Дополнительно 20 тысяч американских солдат были направлены в Ирак в преддверии прошедших там выборов. Министр обороны ранее уже заявлял, что они вернутся домой в январе, а в Ираке останется примерно 138 тысяч военнослужащих.

"В результате этих шагов силы в Ираке к весне 2006 года сократятся с 160 тысяч солдат в данный момент до 138 тысяч, сколько было до выборов", - заявил Рамсфелд.

С момента окончания активных боевых действий в апреле 2003 года в Ираке погибли более 2150 американских военных. Число жертв среди иракцев оценивается более чем в 30 тысяч.

Давление на президента США Буша по поводу Ирака постоянно растет. По данным опросов, большинство американцев недовольны его действиями в ходе этого конфликта, а законодатели уже задают вопросы по поводу длительности пребывания в Ираке американских войск.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии