UA
 

В Киеве открыт виртуальный научный читальный зал Российской государственной библиотеки

Корреспондент.net,  22 декабря 2005, 19:38
0
30

В киевском Национальном университете им. Т.Шевченко открыли первый виртуальный научный читальный зал Российской государственной библиотеки (бывшей библиотеки им. Ленина), передает УНИАН.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили директор по информатизации Российской государственной библиотеки Александр Вислый и президент украинской корпорации "Индустрия интеллекта" Владимир Любаров.

Они рассказали, что в электронной библиотеке в полном объеме представлены все диссертации бывшего СССР, а также России за последние 10 лет. На сегодня это 87 тысяч научных диссертаций, количество их ежегодно возрастает на 30 тысяч.

Программа создания виртуальных читальных залов Российской государственной библиотеки стартовала в 2004 году, и сегодня в странах бывшего СССР уже открыто более 120 тысяч подобных читален.

Основные пользователи новой услуги - студенты и аспиранты высших учебных заведений. Доступ к диссертациям для читателей бесплатный, они автоматически становятся абонентами Российской государственной библиотеки.

Украинским партнером проекта выступила корпорация "Индустрия интеллекта". Как рассказал ее президент Любаров, открытие подобных электронных библиотек в Украине, в первую очередь, зависит от желания руководителей вузов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии