UA
 

От имени Европы с Беларусью будет общаться Латвия

Корреспондент.net,  22 декабря 2005, 17:23
0
8

В первой половине следующего года председательствующую в Евросоюзе страну будет представлять в Беларуси Латвия. Такое решение было принято в секретариате Совета ЕС.

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс считает решение, принятое советом ЕС, высокой оценкой латвийской дипломатии и утверждает, что благодаря этому "у нашей страны будет еще одна возможность отметиться в ЕС и международной политике".

В то же время Пабрикс подчеркнул, что работа, возложенная на Латвию, будет очень ответственной, потребует дополнительных людских ресурсов и знаний.

Латвия должна будет информировать органы и страны - участницы ЕС о событиях в Беларуси, представлять в ней интересы Евросоюза, координировать действия стран ЕС, а также информировать белорусские власти о принятых в Брюсселе решениях.

С 1 января 2006 года председателем ЕС будет Австрия.

В сентябре года Европарламент принял резолюцию по Беларуси, в которой осудил репрессии против Союза белорусских поляков и постоянное преследование активистов, защищающих права польского этнического меньшинства. Помимо этого, Брюссель не раз критиковал правительство Александра Лукашенко за нарушение принципов демократии и свободы слова.

Руководство ЕС также рекомендовало президенту Беларуси и ряду высших чиновников страны воздержаться от поездок в страны-участницы Евросоюза. Евродепутаты предлагали в свое время также расширить санкции в отношении Минска за счет замораживания зарубежных банковских счетов белорусских официальных лиц.

19 марта 2006 года в Беларуси состоятся президентские выборы, результат и ход которых, как отмечают аналитики, во многом определят дальнейшее сотрудничество ЕС и Беларуси.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии