UA
 

Парламент принял новую редакцию закона о местных выборах

Корреспондент.net,  21 декабря 2005, 13:16
0
8

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон о местных выборах, частично учтя предложения Президента Украины. За такое решение в среду проголосовали 387 народных депутатов.

За повторное принятие закона "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" с учетом предложений Президента проголосовали 387 депутатов при необходимых 226.

В частности, в законе отмечается, что одно и то же лицо не может одновременно баллотироваться более чем в одном округе по выборам в соответствующий сельский или поселковый совет.

Также речь идет о том, что о создании избирательного блока для участия в местных выборах Верховная Рада АРК, соответствующий местный совет, а также Центральная избирательная комиссия сообщают не позднее, чем за 95 дней до дня выборов, а соответствующая территориальная избирательная комиссия - не позднее, чем за 40 дней до дня выборов. О создании избирательного блока для участия в местных выборах ЦИК и соответствующая территориальная избирательная комиссия сообщает не позднее, чем за 45 дней до дня выборов.

Вместе с тем, в законе говорится, что выборы депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов 26 марта 2006 года проводятся с такими особенностями: представление руководящих органов местных организаций, партий (блоков) относительно кандидатур в состав ТИК вносятся в соответствующие советы не позднее, чем за 80 дней до дня выборов; ТИК создаются не позднее, чем за 75 дней до дня выборов; обнародование решений о формировании и составе ТИК осуществляется не позднее, чем на пятый день со дня его принятия; создание избирательных округов для выборов депутатов сельского, поселкового совета осуществляется не позднее, чем за 72 дня до дня выборов; обнародование сообщений об избирательных округах с указанием их номеров, границ, центров, ориентировочного количества избирателей в каждом избирательном округе осуществляется не позднее, чем за 71 день до дня выборов.

Ввыборы в Верховную Раду и местные советы запланированы на 26 марта 2006 года.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии