UA
 

Украина хотела бы видеть логику в действиях России

Корреспондент.net,  20 декабря 2005, 14:03
0
11

Украина настаивает, чтобы Россия обосновала цену, за которую предлагает покупать у нее газ, сообщают Українські Новини.

"Украина хочет понять концепцию формирования цены. Я не могу комментировать заявление руководства "Газпрома" (Россия), что цена для Украины будет 220-230 долларов. Давайте с 500 начнем, с 700. Это не основание для политического диалога, это безответственный подход. Мы хотим понять логику формирования цены", - сказал на пресс-конференции в Киеве Президент Виктор Ющенко.

Глава государства также сказал, что Украина хочет, чтобы на нее распространялся такой же принцип формирования цены, как и на другие страны региона, рынки которых с ней сопоставимы. "Мы понимаем, что речь идет об индивидуальном продукте, но цена должна быть соразмерна по принципам", - сказал Ющенко.

Президент также сказал, что позиция Украины состоит в том, чтобы повышать цен поэтапно и иметь четкое видение механизмов, как эту этапность ввести.

Виктор Ющенко сказал, что хотел бы отделить газовую проблему с Россией от политики. "Главное - не допустить политики двойных стандартов, не допустить политики расправы над украинскими демократическими процессами", - сказал Ющенко.

Он сказал, что не согласен с теми принципами газовой политики, которые существовали в прежние годы, и высказал предположение, что схемы расчетов за газ приносили ущерб Украине. "Скорее всего, те схемы, которые были, обирали Украину", - сказал он.

Украинский лидер считает правильным, что стороны стали пересматривать сложившиеся отношений в газовой сфере, и сказал, что до 1 января 2006 года завершить эти переговоры нельзя из-за их сложности их предмета. "Это не вопрос одного дня. Речь идет о миллиардах средств, об изменении механизма, которому нет аналогов... Те люди, которые думают, что это можно сделать с 1 января, я бы не назвал их профессионалами. Это люди, далекие экономически и политически от этой темы", - сказал Ющенко.

Ранее премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Украина готова рассмотреть официальное предложение российской стороны по изменениям условий контракта, заключенного в 2002 году об условиях поставки российского газа в Украину и его транзита через Украину в Европу.

8 декабря "Газпром" заявил о намерении повысить цены на поставляемый в Украину газ до 160 долларов/тыс. куб. м. с 1 января 2006 года, а 14 декабря - о намерении повысить цены до 220-230 долларов/ тыс. куб. м. с 1 января 2006.

В июле 2004 года Украина и Россия договорились об условиях транзита через территорию Украины 112 млрд куб. м российского газа в 2005 году по ставке 1,09 доллара за 1 000 куб. м на 100 км. Согласно договоренности, в оплату транзита в 2005 Россия должна поставить 23 млрд. куб. м газа по цене 50 долларов за 1 тыс. куб. м.

В июле 2005 года "Нафтогаз України" и "Газпром" договорились об увеличении транзита российского газа через территорию Украины на 7%, или на 8 млрд куб. м до 120 млрд куб. м в 2005 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...