UA
 

ФСБ предотвратила теракты в крупных российских городах

Корреспондент.net,  16 декабря 2005, 14:58
0
14

ФСБ разоблачила преступные группы, готовившие теракты в крупных российских городах - Новосибирске и Волгограде. Об этом в пятницу, 16 декабря, сообщил глава этого ведомства Николай Патрушев.

"Выявлена преступная группа в составе трех человек, осуществлявшая подготовку к совершению террористических акций в отношении госучреждений Новосибирска", - сказал он на встрече с руководителями ведущих российских СМИ. Уже известны фамилии задержанных - Балуев, Казаков и Русаков.

Из тайников террористов изъято около 40 килограммов взрывчатых веществ.

В Волгоградской области выявлены 18 подозреваемых в подготовке серии террористических акций в областном центре. Других подробностей директор ФСБ не сообщил.

На встрече в журналистами Николай Патрушев подвел некоторые итоги уходящего года. По его словам, в 2005 году в России сотрудниками ФСБ пресечена деятельность 26 кадровых сотрудников и 67 агентов иностранных спецслужб.

"Захвачены с поличным три кадровых сотрудника и три агента зарубежной спецслужбы, в отношении одного иностранного гражданина возбуждено уголовное дело", - сказал Патрушев.

По его словам, из России выдворены 13 иностранных граждан, причастных к деятельности спецслужб. Во въезде в Россию было отказано шести иностранным дипломатическим работникам.

"Активная разведывательная деятельность ряда иностранных спецслужб и организаций против Российской Федерации не прекращается", - констатировал директор ФСБ.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии