UA
 

ПАСЕ просит Верховную Раду скорее назначить судей КС

Корреспондент.net,  15 декабря 2005, 16:31
0
16

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы призывает Верховную Раду Украины как можно скорее назначить судей Конституционного Суда, сообщает УНИАН.

"Комитет призывает Верховную Раду и, в частности, ее председателя - Владимира ЛИТВИНА выполнить их конституционный долг и обновить состав Конституционного суда безо всякого дальнейшего промедления", - сказано в заявлении комитета, распространенном в четверг, 15 декабря, сообщает "Українська правда".

"Мониторинговый комитет считает, что взятие правосудия в заложники политических интересов являются неприемлемым", - говорится также в заявлении.

Представители комитета выражают "глубокое сожаление, что призыв Парламентской Ассамблеи остался без внимания и что состав Конституционного Суда до сих пор не обновлен Верховной Радой".

"Верховная Рада не смогла выполнить свои обязательства и привести к присяге судей... несмотря на то, что в соответствии с законом новоназначенные судьи должны принести присягу на заседании парламента не позже, чем через месяц после их назначения. Парламент также не назначил четырех судей по собственной квоте", - сказано в заявлении.

15 декабря Верховная Рада отказалась избрать Ивана Вернидубова, Олега Литвака и Марию Маркуш судьями Конституционного Суда по квоте парламента.

14 декабря Верховная Рада утвердила порядок принятия присяги судьями Конституционного Суда.

3 ноября Съезд судей назначил судьями КС Вячеслава Джуня, Анатолия Дидкивского, Ивана Домбровского, Ярославу Мачужак и Василия Бринцева, 14 ноября Президент Виктор Ющенко назначил судьями КС Дмитрия Лилака, Владимира Кампо и Виктора Шишкина.

Таким образом, в КС сейчас назначены 14 из 18 судей.

Согласно законодательству, назначенные судьи КС должны принять присягу в течение месяца после своего назначения.

Ющенко уже дважды просил парламент принять присягу у судей КС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии