UA
 

Верховная Рада пригласит наблюдателей СНГ на выборы

Корреспондент.net,  15 декабря 2005, 12:53
0
7

Несмотря на заявление МИДа, Верховная Рада приняла решение пригласить миссию наблюдателей от СНГ на выборы в Украине в марте 2006 года, сообщает УНИАН.

За постановление "О приглашении Миссии наблюдателей от СНГ как официальных наблюдателей на выборах в советы всех уровней в Украине в марте 2006 года" проголосовали 243 народных депутата из 408, зарегистрированных в зале.

Постановлением предусматривается поручить председателю Верховной Рады Владимиру Литвину направить соответствующие приглашения в определенные законодательством Украины сроки.

ЦИК поручено обеспечить аккредитацию и беспрепятственное и полноценное функционирование наблюдателей от СНГ во время проведения выборов.

13 декабря руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук заявил, что Украина решила не приглашать миссию наблюдателей от СНГ на выборы Верховной Рады, который пройдут 26 марта 2006 года.

Объяснив такое решение "односторонней политической ориентацией руководства миссии СНГ в ходе наблюдения за президентскими выборами в Украине 2004 года", которая привела к тенденциозному и заидеологизированному подходу и искаженным выводам. Он напомнил, что указанные факты обусловили решение Президента Украины Виктора Ющенко прекратить участие Украины в деятельности миссии до ее кардинального реформирования, о чем МИД официально проинформировал Исполнительный комитет СНГ.

Президент Виктор Ющенко, в свою очередь, выступил с заявлением о возможности приглашения миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборы Верховной Рады. Он сказал, что Украина готова пригласить на парламентские выборы 2006 года наблюдателей из любой страны или международной организации, в том числе из СНГ.

"Если для этого нужно сделать отдельный, специальный шаг Президенту, я готов этот вопрос еще раз рассмотреть и принять исчерпывающее позитивное решение", - добавил он.

Ранее СДПУ(о) обвинила МИД в препятствовании приезду миссии наблюдателей СНГ на выборы Рады.

Парламентские выборы в Украине состоятся 26 марта 2006 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии