UA
 

Кабмин намерен предложить отмену чрезвычайного положения в Крыму

Корреспондент.net,  14 декабря 2005, 11:14
0
21

Кабинет Министров намерен предложить Президенту Виктору Ющенко отменить чрезвычайное положение в Крыму, введенное в связи с обнаружением птичьего гриппа, передают Українські Новини.

Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров, открывая заседание Кабмина в среду.

Он отметил, что Кабмин намерен вынести такое предложение Президенту, основываясь на выводах международных экспертов и, в частности, президента региональной комиссии Международного эпизоотического бюро по странам Западной Европы Николы Белева.

В ходе заседания Ехануров предложил высказаться по этому вопросу министрам, связанным с введением чрезвычайной ситуации в Крыму.

Министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога поддержал такое предложение, предложив отменить чрезвычайное положение не ранее понедельника-вторника следующей недели.  Министр аграрной политики Александр Барановский добавил, что ситуация в Крыму полностью контролируется и нет необходимости удерживать чрезвычайное положение.  Министр юстиции Сергей Головатый отметил, что отменять чрезвычайное положение можно в том случае, если есть уверенность, что ситуация с птичьим гриппом в Крыму полностью локализована и больше не возникнут новые очаги этого заболевания. На что Балога ответил, что это никто не может гарантировать.

Министр внутренних дел Юрий Луценко отметил, что в случае отмены чрезвычайного положения милиция не будет иметь права проверять багажники автомобилей на предмет ввоза или вывоза птицы.

Завершая обсуждение вопроса, Ехануров поручил Министерству юстиции юридически проанализировать возможность отмены чрезвычайной ситуации в Крыму.

Ехануров высказался за сохранение в Крыму карантина и отмену чрезвычайного положения. Он добавил, что окончательное решение Кабмин примет после получения официального заключения Международного эпизоотического бюро по странам Западной Европы. "Правительство не имеет возражений по отмене чрезвычайного положения...хотелось, чтобы новогодние праздники мы встретили без чрезвычайного положения в Украине", - сказал Ехануров.

3 декабря в Советском, Джанкойском и Нижегорском районах Крыма было обнаружено заболевание домашних птиц гриппом. В тот же день Президент Виктор Ющенко ввел чрезвычайное положение в Крыму.

6 декабря Верховная Рада утвердила указ Президента Виктора Ющенко о введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Крыма, где обнаружено заболевание птичьим гриппом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии