UA
 

В Хорватии прошла многотысячная демонстрация в поддержку Готовины

Корреспондент.net,  12 декабря 2005, 11:30
0
11

В воскресенье, 11 декабря, в Хорватии прошла масштабная демонстрация в поддержку бывшего генерала Анте Готовины, арестованного на минувшей неделе. На улицы города Сплит вышли десятки тысяч людей.

Анте Готовина, как ожидается, в понедельник предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

"Нас защищал герой, а не преступник", - было написано на одном из транспарантов. Многие манифестанты держали в руках фотографии Готовины, на майках некоторых участников демонстрации было написано "Анте Готовина - гордость нашей родины".

Готовина обвиняется в преступлениях против гражданского населения Сербии во время наступления хорватской армии в 1995 году.

В 2003 году США объявили вознаграждение в размере 5 миллионов долларов за помощь в его поимке.

Готовина занимал третью строчку в списке самых важных подозреваемых в совершении преступлений в ходе балканских войн 1990-х годов после Радована Караджича и Ратко Младича.

Его адвокат заявил, что Готовина, которому сейчас 50 лет, скорее всего, заявит о своей невиновности. В прошлом он отрицал выдвинутые против него в 2001 году обвинения.

По одному из пунктов он обвиняется в координации грабежей и мародерства в районах, где проживало сербское население.

Другой пункт обвинения гласит, что он ничего не предпринял для предотвращения убийства 150 сербов, расстрелянных и сожженных в ходе операции "Шторм", целью которой было вытеснить сербское население из хорватской области Краина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии