UA
 

Второй доклад об убийстве бывшего премьера Ливана передан генсеку ООН

Корреспондент.net,  12 декабря 2005, 11:23
0
12

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в воскресенье, 11 декабря, получил второй доклад по итогам расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. В докладе в деталях указывается на предполагаемую роль Сирии в убийстве.

За несколько дней до появления доклада команда следователя ООН Детлева Мехлиса опрашивала пятерых сирийских чиновников.

Президент Сирии Башар Асад в воскресенье вновь пообещал, что накажет любого гражданина Сирии, замешанного в убийстве. Дамаск категорически отрицает всякое участие в убийстве Харири, который погиб в феврале результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиль.

Однако в предварительном докладе следственной группы ООН, представленном ранее, уже обвиняются сирийские официальные лица.

Большинство ливанцев и сирийцев с нетерпением ждут, какие доказательства представит Мехлис во втором докладе.

Следователь ООН дал понять, что в документе будут подтверждены выводы предыдущего доклада, но в то же время представлены конкретные доказательства.

По словам Мехлиса, отказ две недели назад сирийского свидетеля от своих показаний не повлиял на выводы следственной группы, так что доклад, представленный в Совет Безопасности ООН в октябре, исправлять не придется.

Ливанская пресса также сообщала, что Мехлис, скорее всего, сошлется на неполное сотрудничество Сирии со следствием.

ООН пригрозила принять меры против Дамаска. Однако сирийские представители настаивают на полном сотрудничестве со следственной группой. Во вторник доклад будет обсуждаться в Совете Безопасности.

Работа следователей, возможно, будет продолжена: Ливан настаивает на продлении их мандата на шесть месяцев. Его, скорее всего, продлят на три месяца, хотя сам Мехлис возглавит группу лишь до 15 декабря.

Между тем, в Ливане в понедельник произошло еще одно громкое убийство. В результате взрыва заминированного автомобиля погиб известнейший в стране правозащитник и журналист Джибран Туени.  

Резонансное убийство

Видный ливанский политик и бизнесмен Рафик Харири погиб 14 февраля на набережной Бейрута. На пути следования его кортежа была взорвана мощная бомба. Вместе с Харири погибли 20 человек, от ранений и ожогов скончался бывший министр Басиль Флейхан.

Убийство Харири вызвало большой резонанс: в Ливане начались бурные события, получившие название "кедровой революции", из-за которой страну были вынуждены покинуть сирийские войска. После всеобщих выборов к власти пришли оппозиционные партии.

20 октября был обнародован отчет международной комиссии по расследованию убийства Харири, подготовленный по просьбе генсека ООН Кофи Аннана.

Следователи пришли к выводу, что к преступлению причастны ливанские и сирийские спецслужбы. Кроме того, члены комиссии подчеркнули, что "решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей".

По мнению авторов отчета, расследование обстоятельств убийства Харири должно быть продолжено в сотрудничестве как с сирийскими, так и с ливанскими властями.

Читайте подробнее: ООН: К убийству Харири причастны ливанские и сирийские спецслужбы

Сирийские официальные лица считают, что США используют расследование в качестве предлога для принятия мер против Дамаска, выступившего против вторжения в Ирак в 2003 году и враждебно настроенного по отношению к Израилю.

Сирия объявила результаты расследования политически мотивированными. По мнению Дамаска, следователи высказывают множество ложных предположений, не приводя никаких конкретных доказательств.

Тем не менее, Совет Безопасности ООН 31 октября принял жесткую резолюцию, в которой поддержал предварительные выводы комиссии Мехлиса о возможном участии в подготовке покушения на Харири должностных лиц Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии