UA
 

Взрыв в Ливане: убит известнейший журналист и правозащитник

Корреспондент.net,  12 декабря 2005, 10:23
0
13

В понедельник, 12 декабря, в столице Ливана Бейруте прогремел мощный взрыв. В результате погибли не менее 3 человек, среди которых известнейший в стране правозащитник, журналист и член парламента Джибран Туени.

Сообщается, что в момент когда, когда его конвой следовал в индустриальном районе города, рядом взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль.

Официальные лица Ливана пока не давали официальных данных о количестве погибших, однако местные и мировые СМИ сообщают, что погибли не менее трех человек, в том числе и сам Джибран Туени.

Кроме того, взрывом было уничтожено около 10 машин, поэтому не исключено, что число погибших будет намного выше.

Обозреватели связывают последний теракт с публикацией второй части доклада международной комиссии, созданной для расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Видный ливанский политик и бизнесмен Рафик Харири погиб 14 февраля на набережной Бейрута. На пути следования его кортежа была взорвана мощная бомба. Вместе с Харири погибли 20 человек, от ранений и ожогов скончался бывший министр Басиль Флейхан.

Убийство Харири вызвало большой резонанс: в Ливане начались бурные события, получившие название "кедровой революции", из-за которой страну были вынуждены покинуть сирийские войска. После всеобщих выборов к власти пришли оппозиционные партии.

Тем не менее, за последние месяцы ливанцы стали свидетелями серии заказных убийств и терактов. Так, 12 июля было совершено покушение на уходящего в отставку министра обороны страны Элиаса Мурра. Рядом с его кортежем сработало мощное взрывное устройство. Мурра получил легкие ранения в результате покушения.

21 июня на западе Бейрута в районе Мусайтбе произошел взрыв, в результате которого погиб бывший лидер Ливанской коммунистической партии Жорж Хауи.

Заминированная машина взорвалась около здания телеканала UTV. Бомба сработала под передним пассажирским сиденьем. Шофер Хауи, успевший выпрыгнуть из окна автомобиля, получил лишь незначительные повреждения.

Хауи являлся видным ливанским политиком, известным на международном арене. Он возглавлял компартию Ливана в период ее расцвета и наибольшего влияния в течение примерно 15 лет, начиная с 1975 года, имел тесные связи с коммунистическими режимами, в том числе с Советским Союзом. В последнее время бывший генсек выступал с умеренной критикой Сирии.

Ранее, 2 июня, в Ливане таким же образом был убит известный журналист Самир Кассир.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии