UA
 

Птичий грипп добрался до Симферополя

Корреспондент.net,  9 декабря 2005, 13:05
0
29

По состоянию на 20:00 8 декабря выявлена гибель домашней птицы на новых территориях Автономной Республики Крым: в селах Солнечное и Приморское (Феодосия), в Симферополе, в селе Кирсановка Нижнегорского района, что свидетельствует о продолжении распространении птичьего гриппа среди домашней птицы, передает УНИАН.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на Государственный департамент ветеринарной медицины АРК.

С 20:00 8 декабря до 8:00 9 декабря официальных материалов о новых очагах инфекции среди птиц, по данным Государственного департамента ветеринарной медицины АРК, не поступало. Новых случаев заболеваний ОРВИ и гриппом среди населения за указанный период не зарегистрировано.

На сегодня очаги инфекции среди домашних птиц с лабораторным подтверждением зарегистрированы в 9 населенных пунктах, всего в 17-ти населенных пунктов обнаружена гибель домашних птиц.

По сравнению с состоянием на 20:00 8 декабря данные о количестве привитых против гриппа лиц и подворных обходов не изменились.

В Присивашском регионе принимаются профилактические меры для предупреждения возникновения очагов инфекции среди населения. На разных участках работают 420 специалистов санитарно-эпидемиологической службы.

В населенных пунктах Крыма организовано проведение подворных обходов силами 138 медицинских бригад. Бригадами проводится опрос населения и выявление лиц с проявлениями клиники гриппа и ОРВИ.

Заболеваемость ОРВИ среди населения в данных регионах на уровне сезонной. В очагах, где зарегистрирован падеж птиц, выявлено 27 новых случаев заболевания ОРВИ/гриппом, в том числе 11 детей.

На 20:00 8 декабря вакцинированы 6773 человека, в том числе 1112 детей.

Охвачено подворными обходами 8532 усадеб в населенных пунктах Присивашья и осмотрено 17566 человек.

Расширение проведения медико-профилактических мероприятий происходит адекватно изменению эпизоотической ситуации в регионе.

При Совете министров АРК в ежедневном режиме проводится заседание оперативного штаба, на региональном уровне – заседание медицинского штаба.

Ситуация находится на постоянном контроле Минздрава Украины.

Опасен для человека?

8 декабря бывший главный ветврач Украины Петр Вербицкий заявил, что российские лаборатории предварительно подтверждают обнаружение в Крыму опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1, который унес в странах Юго-Восточной Азии около 70 жизней.

При этом, он заявил, что риска заболевания людей птичьим гриппом в Украине нет. "Риск заболевания людей в Украине, он нулевой", - сказал он. Вербицкий также отметил, что вирус H5N1 от человека к человеку не передается.

По его словам, в последнее время появилась четкая информация, что вирус H5N1 может мутировать, но ни одного случая заражения людей в мире, кроме Юго-Восточной Азии, не зарегистрировано.

ВОЗ спешит на помощь

Советник ВОЗ по вопросам инфекционных заболеваний Гуанель Родье сообщил в своем интервью, что в Украину будут направлены эксперты для изучения "человеческого измерения" птичьего гриппа в Украине.

При этом он отметил, что на сегодняшний день распространение вируса птичьего гриппа в Крыму является ветеринарной проблемой, поскольку об инфицировании людей не сообщалось.

Новые очаги в Крыму

8 декабря в 14:00 были обнаружены новые случаи массового заболевания и гибели домашней птицы в селах Дмитровка, Черноземное, Краснофлотское, Советское, Хлебное (Советского района), Зорькино (Нижегородского района) и Воинка Красноперекопского района.

А также подтверждено заболевание пернатых птичьим гриппом подгруппы Н5 в двух селах Автономной Республики Крым - Акимовка Нижнегорского и Дмитровка.

В среду, 7 декабря, была зарегистрирована массовая гибель птицы еще в нескольких селах Советского, Красноперекопского и Нижнегорского районов Крыма.

Власти Украины предупреждают о возможности распространения птичьего гриппа за пределы Крыма.

По сообщению заместителя главного санитарного врача в Николаевской области Виктора Баздырева в Николаевской области существует угроза появления птичьего гриппа.

Николаевская область исторически принадлежит к зоне зимовки перелетных птиц, среди которых может быть штамм вируса.

Пока там не зафиксировано и одного случая инфекции. Однако в область запрещен ввоз птицы из Крыма, а также контролируется побережье, имеющее выход к морю.

Под контролем?

По состоянию на утро 8 декабря, в Крыму завершено изъятие и утилизация домашней птицы в связи с зафиксированными в регионе вспышками птичьего гриппа. Всего с 3 по 7 декабря из более двух тысяч домохозяйств карантинной зоны было изъято 29 тысяч 135 голов птицы.

Вместе с тем, по заявлению Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха, ситуация с птичьим гриппом находится под контролем. По словам Секретаря СНБОУ, ведется работа над тем, чтобы в Украине были необходимые запасы вакцины как для птиц, так и для людей.

Как заверил глава СНБОУ, такая вакцина существует, однако сейчас, в связи с модификацией вируса, необходимо провести серьезные исследования, дабы вакцина соответствовала разновидности вируса. "Сейчас привлечены современные лаборатории за рубежом. Где-то максимум до 10 декабря мы будем иметь уже первые результаты", - заявил 7 декабря Кинах.

Вакцинацию прошли 2 тысячи 242 местных жителя. Под медицинским наблюдением находятся более полутора тысяч человек, в домохозяйствах которых была инфицирована птица. На случай эпидемических осложнений подготовлена госпитальная база.

Опасный штамм

Иностранные лаборатории должны выяснить, не является ли штамм, поразивший украинскую птицу, смертельно опасным H5N1.

Именно H5N1 вызвал эпидемию в Азии, где от птичьего гриппа с 2003 года погибло уже 70 человек. Они заразились, употребляя птицу в пищу или находясь в непосредственном контакте на птицефермах и в домашних хозяйствах.

Миллионы птиц в Азии были уничтожены, что нанесло тяжелый экономический урон.

Несмотря на постоянную работу над вакциной от птичьего гриппа, варианта, который стопроцентно защищал бы человека именно от угрожающей ему разновидности вируса, до сих пор нет.

Пока что не зарегистрировано ни одного случая передачи болезни от человека к человеку, однако специалисты говорят, что вирус быстро мутирует. В случае начала пандемии мутировавшего вируса на Земле могут погибнуть миллионы людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии