UA
 

Президент Ирана предложил перенести Израиль в Европу

Корреспондент.net,  8 декабря 2005, 18:35
0
7

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая в четверг, 8 декабря, на Исламском саммите в Мекке, предложил "перенести государство Израиль в Европу".

"Большинство европейских стран считают, что в ходе Второй мировой войны Гитлер уничтожил миллионы евреев. Чтобы загладить свою вину за нацистский Холокост, Запад создал в 1948 году государство Израиль. Но почему из-за этого должны страдать палестинцы?", - заявил иранский лидер.  

"Если евреи встретили несправедливость в Европе, то почему бы не предоставить им землю там же и не оставить Палестину в покое?", - заявил Махмуд Ахмадинеджад.

"Хорошо, вы их угнетали, так отдайте сионистскому режиму кусок европейской земли, чтобы он создал там правительство, какое хочет, и мы его поддержим. Пусть Германия и Австрия отдадут две-три свои провинции сионистскому режиму, и проблема будет в корне решена", - добавил он.

Это уже не первая словесная атака иранского президента на государство Израиль. В конце октября Ахмадинеджад успел назвать Израиль "позорным пятном" и призвал "стереть его с карты мира".

Антиизраильские лозунги нередко звучат в иранской пропаганде, однако впервые высшее должностное лицо Ирана выступило, по сути, с публичным призывом к уничтожению Израиля.

Тогда речь иранского президента на конференции вызвала резко негативную реакцию во всем мире. Джордж Буш назвал правительство исламской республики "незаконным режимом".

Заявление Ахмадинеджада осудили внешнеполитические ведомства Франции, Великобритании, Германии, Испании, Канады, США.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что его "привели в ужас" слова иранского президента о том, что "Израиль должен быть стерт с лица земли".

Аннан напомнил Ирану, что члены ООН не должны угрожать друг другу применением силы. В заявлении ООН говорится, что Кофи Аннан "прочел с ужасом заявление Махмуда Ахмадинеджада об Израиле".

Обозреватели отмечают, что Кофи Аннан редко позволяет себе столь резкие публичные упреки в адрес членов ООН.

В то же время лидеры арабских государств сохранили полное молчание относительно высказываний президента Ирана, который призвал к уничтожению государства Израиль.

Тем не менее, аналитики уверены, в арабских столицах с большим удовлетворением воспринимают то, что вокруг радикального иранского режима растет стена отчуждения.

Это связано с тем, что в таких странах, как Саудовская Аравия и Египет всегда с большим раздражением относились к претензиям Тегерана на лидерство в исламском мире. Еще большую их настороженность вызывали идеи иранских религиозных деятелей об экспорте исламской революции.

За право Израиля на существование высказался только один арабский лидер. Представитель Палестинской автономии на переговорах с Израилем Саеб Ерекат заявил: "Мы признали государство Израиль, ведем с ним переговорный процесс и не можем принять высказывания иранского президента. Они недопустимы".

По материалам: Интерфакс-УкраинаNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии