UA
 

Кабмин и Верховная Рада не достигли 100%-го согласия по бюджету

Корреспондент.net,  7 декабря 2005, 15:50
0
11

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета и Кабинет министров согласовали 90% расхождений относительно проекта государственного бюджета Украины на будущий год.

Исполняющая обязанности главы комитета Людмила Супрун заявила о том, что в пятницу, 9 декабря, планируется провести заседание по проекту госбюджета-2006, в который внес свои правки Кабмин. По ее словам, 15 декабря планируется принять бюджет в третьем чтении.

Супрун подчеркнула, закон о государственном бюджете Украины на 2006 год надо принять обязательно, для того, чтобы в следующем году осуществить все социальные и прочие выплаты и провести выборы.

Как отметила народный депутат, бюджетный комитет предложил увеличить на 5 миллиардов гривен или на 12% расходы местных бюджетов. "Это минимум. От которого нельзя отступить", - считает она.

Супрун также отметила, что ничего опасного в дефиците госбюджета в 3% нет.

По ее словам, в проекте бюджета, доработанного Кабмином, не наблюдается системного снижения налоговой нагрузки. Она также сказала, что Кабмин не соглашается давать дотации агропромышленному комплексу. Супрун считает, что такие дотации должны составлять 2 млрд гривен.

Рост цен на газ

Людмила Супрун также отметила, что повышение цены на газ не повлияет на государственный бюджет на 2006 год. "Дело в том, что поставки газа населению осуществляются исключительно газом украинского происхождения", - подчеркнула она.

По словам и.о. председателя бюджетного комитета, поскольку Украина забирает из газопровода только ту часть газа, которая предусмотрена межгосударственным договором, страна может определять такую ценовую политику, которая есть на сегодня в мире.

Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны. Российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, при которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит. Предлагаемая Россией новая цена - 160 долларов за 1 тыс. кубометров.

Финансирование местных бюджетов

Людмила Супрун сообщила, что Кабинет министров согласился увеличить финансирование местных бюджетов на 5 млрд гривен.

По ее словам, всего на нужды местных бюджетов направляются 8 млрд гривен: пять из них - по формуле, предложенной бюджетным Комитетом, 1 млрд - на погашение утраченных сбережений граждан путем оплаты коммунальных услуг и 2 млрд гривен - на погашение разницы в тарифах за коммунальные услуги.

Ранее министр финансов Виктор Пинзеник заявлял о том, что Кабмин готов выделить дополнительно на дотации местным бюджетам 2 млрд гривен. По его словам, финансирование местных бюджетов в проекте бюджета, подготовленном правительством ко второму чтению, было увеличено до 5,8 млрд гривен. При этом направление дополнительных 2 млрд гривен на местные бюджеты Пинзеник назвал еще одним компромиссом со стороны правительства.

Правительство настаивает

В интервью журналистам в среду, 7 декабря, глава Минфина Виктор Пинзеник заявил, что Кабинет министров настаивает на сохранении дефицита государственного бюджета Украины в 2006 году на уровне 2,5% от внутреннего валового продукта.

"Правительством сегодня рассмотрена предварительная рабочая версия бюджета 2006. Дефицит - 2,5% от ВВП. Мы не увеличивали дефицит. Это - критический уровень дефицита, превысить который мы не имеем права, потому что при более высоком уровне будут возникать проблемы с зарплатами и пенсиями", - сказал министр.

По его словам, в результате дискуссии с бюджетным комитетом и доработки проекта документа правительством, были увеличены, среди прочего, дотации местным бюджетам на 2 млрд гривен в 2006 году.

Как отметил глава финансового ведомства, правительство планирует передать проект бюджета в парламент 8 декабря. Он также сообщил, что правительство настаивает на снижении налогов уже в 2006 году, а также на создании в следующем году стабилизационного фонда.

Виктор Пинзеник также сказал, что расчетная цена на газ в проекте бюджета не менялась в ходе доработки, но правительство увеличило расходы местным бюджетам на коммунальные платежи.

По материалам: ProUA, УНИАН, ЛІГАБізнесІнформ, Интерфакс-Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...