UA
 

"Газпром" продолжает шантажировать Украину заоблачными ценами на газ

Корреспондент.net,  6 декабря 2005, 21:30
0
9

ОАО «Газпром» и ОАО «Нафтогаз Украины» вновь не смогли договориться по вопросу поставок газа в 2006 году, передает УНИАН.

«Очередной раунд переговоров между ОАО «Газпром» и делегацией Украины о сотрудничестве в газовой сфере в 2006 году не принес результатов, несмотря на заявления высшего руководства Украины о намерении в ближайшее время решить вопрос поставок и транзита российского газа на рыночных принципах», говорится в пресс-релизе «Газпрома».

«Вместо этого «Газпрому» было предложено сохранить льготные условия поставок российского газа в Украину, и, со ссылкой на действующее межправительственное соглашение, заявлено о невозможности перехода к денежным расчетам по рыночным ценам и ставкам транзитного тарифа»».

В связи с этим в «Газпроме» пояснили, что соглашение между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 года (действующее до 2013 года) предусматривает, что расчеты за услуги по транзиту российского природного газа по территории Украины могут осуществляться как поставками газа, так и в денежной форме.

При этом в статье второй соглашения говорится, что «объемы транзита российского природного газа по территории Украины, а также размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий период».

На основании ежегодных протоколов к межправительственному соглашению «Газпром» и «Нафтогаз Украины» обязаны вносить соответствующие изменения в действующий между ними контракт на транзит, уточнили в «Газпроме».

«Таким образом, предложения российской стороны о закреплении в межправительственном протоколе на 2006 год нового уровня цен на природный газ и транзитных тарифов, соответствующих сложившимся на европейском газовом рынке, никоим образом не противоречат ранее достигнутым договоренностям», говорится в пресс-релизе.

«Позиция украинской стороны в отношении перехода на международные нормы ведения бизнеса в газовой сфере необоснованна, «Газпром» не видит каких-либо юридических причин, по которым Украина может не платить за газ по рыночным ценам», считают в российской компании.

По мнению «Газпрома», позиция Украины ставит под угрозу энергетическую безопасность европейских потребителей российского газа.

«Неконструктивный подход Украины к вопросу заключения протокола, определяющего порядок оплаты услуг по транзиту российского газа по ее территории в 2006 году, ставит под угрозу энергетическую безопасность европейских потребителей российского газа, а также самой Украины», говорится в сообщении.

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко обсудит с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным ситуацию относительно снабжения газа в 2006 году.

Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны. Российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, при которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит.

Предлагаемая Россией новая цена – $160 за 1 тыс. кубометров.

На днях министр топлива и энергетики Иван Плачков заверил, что до 15 декабря газовый вопрос с Россией будет решен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...