UA
 

На суде против Хусейна слушают свидетелей

Корреспондент.net,  6 декабря 2005, 18:15
0
11

Во вторник, 6 декабря, в Багдаде началось четвертое заседание суда по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна и семи его сподвижников. Они обвиняются в том, что отдавали приказы о массовых казнях в деревни Дуджейль, где в 1982 году была совершена попытка покушения на Саддама Хусейна. В итоге были убиты не менее 148 человек.

Судья Ризкар Мухаммед Амин, председательствующий на процессе по делу Саддама Хусейна, сегодня принял решение возобновить практику засекречивания личностей свидетелей. Он обосновал этот шаг соображениями безопасности.

Выступление первой свидетельницы во вторник было недоступно для прессы, поскольку журналистам отключили звук трансляции из зала суда. Свидетельница выступала не под своим именем, а под литерой "А". Она сама попросила о том, чтобы ее личность не была раскрыта.

В зале суда от Хусейна ее скрывал занавес, а голос был искажен компьютерной программой так, чтобы его нельзя было идентифицировать.

Женщина рассказала о расправе над шиитами в 1982 году. Она пыталась начать свое выступление с чтения шиитского религиозного стихотворения, однако была прервана судьей.

Адвокаты бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в то же время пожаловались, что не могут разобрать показания свидетельницы, голос которого был искажен с помощью компьютерной программы.

После жалобы адвокатов Саддама судья сначала отключил прибор, и присутствующие на процессе могли услышать неискаженный голос свидетеля. Однако затем был объявлен технический перерыв, и неисправность в компьютерном оборудовании была устранена.

Председательствующий судья объяснил, что стороне защиты скажут настоящее имя свидетеля, но эту информацию адвокаты должны сохранить в тайне. Для всех остальных выступавшая в суде женщина будет просто "свидетелем А".

На заседании, проходящем во вторник в Багдаде, Саддам Хусейн подверг сомнению слова свидетельницы. "Она завяила о событих в тюрьме в 8 часов утра... Утра какого дня? Какого месяца?.. Где? Вот ваша американская демократия", – заявил Хусейн, обращаясь к судье.

Трудный процесс

Суд над сверженным иракским диктатором начался 19 ноября. Во время первого заседания суда Саддам Хусейн сначала отказался признавать полномочия судьи, а позже заявил, что не считает себя виновным.

Саддам Хусейн и еще семь бывших иракских политиков обвиняются в убийстве гражданского населения - в основном шиитов - в городе Дуджейль.

В обвинении говорится, что убийства 148 человек были совершены после попытки покушения на жизнь Саддама Хусейна. Свидетельства, касающиеся событий в Дуджаиле, готовы представить 10 человек.

Если Хусейн будет признан виновным в организации этой расправы, то он может быть приговорен к смертной казни.

28 ноября состоялось второе заседание суда над Саддамом Хусейном и его сторонниками. В тот же день процесс был отложен на неделю – до 5 декабря.

Суд 5 декабря начался со скандала. Зал в знак протеста покинули адвокаты подсудимых. Защитники потребовали немедленно рассмотреть два вопроса: о законности судебного процесса и о собственной безопасности.

Тем не менее, суд после некоторой заминки продолжился и на нем выступил первый свидетель - 38-летний Ахмед Хасан Мохаммед. Свидетель под присягой описал в деталях то, что произошло с ним в 1982 году в деревне Дуджейль.

"Я услышал стук в дверь, в дом вошли сотрудники секретных служб. Людей кидали в тюрьмы, большинство их них погибли. Это было ужасно. Арестовывали и женщин, и детей", - вспоминает Мохаммед.

"Охранники называли нас предателями и заставляли стоять на одной ноге. Они называли нас последователями Хомейни", - рассказал свидетель.

Мохаммед рассказал об арестах своих соседей и их пытках. По его словам, он видел как сам Саддам Хусейн ударил пепельницей по голове 15-летнего арестованного подростка.

По словам Мохаммеда, его брата пытали электрошоком на глазах у 77-летнего отца.

Мохаммед держал в руках фотографии своих родственников. "Они выглядят как преступники? 14-летний подросток, приговоренный к смерти?", - задал вопрос свидетель.

Подсудимые постоянно прерывали свидетеля выкриками с места.

По материалам РИА Новости, Газета.Ru, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии