UA
 

В Ираке похищен американец

Корреспондент.net,  6 декабря 2005, 15:24
0
17

Во вторник, 6 декабря, катарский спутниковый телеканал al-Jazeera продемонстрировал видеозапись, присланную иракскими боевиками, на которой запечатлен якобы похищенный ими гражданин США.

На пленке виден мужчина европейской внешности, который сидит с завязанными за спиной руками. На видеозаписи, сопровождаемой логотипом группировки "Исламской армии Ирака", показаны паспорт гражданина США и удостоверение личности.

По предварительным данным, похищенный работал в Ираке консультантом по безопасности.

Видеозапись, показанная на al-Jazeera, не сопровождалась комментариями или требованиями боевиков.

Аутентичности пленки пока не подтверждена.

Представители Пентагона, а также государственный департамент США пока не комментируют возможное похищение американца.

За последние несколько недель в Ираке были захвачены сразу несколько граждан иностранных государств. Так, последним похищенным стал гражданин Франции Бернар Планше.

Ранее стало известно о похищении в Ираке гражданки Германии - Сюзанны Остхофф. Немецкий канцлер Ангела Меркель, а потом глава германского МИДа Франк Вальтер Штейнмайер обратились напрямую к исламским боевикам. Оба потребовали освободить похищенную.

В конце ноября в Ираке боевиками из неизвестной группировки "Бригады мечей правосудия" были захвачены двое граждан Канады, британец и американский гражданин, работавших в благотворительной организации "Христианские миротворческие группы".

Западные журналисты полагают, что удерживающие западных заложников исламисты преследуют исключительно политические цели, поскольку, во-первых, не выдвигают требований о выкупе, во-вторых, не угрожают на записях заложникам оружием и, в-третьих, неразборчивы в выборе жертв для захвата.

Пока остается неясным, является ли последняя серия похищений делом рук одной группировки или же это просто серия совпадений. Полиция полагает, что эта активность - часть кампании боевиков по срыву выборов в парламент, намеченных на 15 декабря нынешнего года.

Волна похищений иностранцев охватила Ирак в начале 2004 года. С этого момента в стране боевиками были похищены более 225 граждан других государств, по меньшей мере 38 из которых, в том числе трое американцев, позже были казнены.

Как отмечают обозреватели, в последние несколько месяцев боевики редко прибегали к захвату иностранных заложников.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии