UA
 

Кондолиза Райс начинает европейское турне с остановкой в Украине

Корреспондент.net,  5 декабря 2005, 17:44
0
10

Госсекретарь США Кондолиза Райс отправляется сегодня в поездку по странам Европы. Она посетит Германию, Румынию и Украину, а также примет участие в саммите министров иностранных дел НАТО в Брюсселе.

Во вторник, 6 декабря, Райс планирует встретиться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Ожидается, что во время поездки Райс даст ответ на запрос Евросоюза в связи с сообщениями о существовании на территории Восточной Европы секретных тюрем ЦРУ. До сих пор США не подтвердили, но и не опровергли этой информации.

Вопрос о секретных тюрьмах ЦРУ в Eвропе и ряде азиатских государств, в которых, якобы, содержатся лица, подозреваемые в террористической деятельности, по-прежнему в центре внимания европейских средств массовой информации. В частности, недавно они сообщили о том, что правительство Германии располагает внушительным списком рейсов, предположительно совершенных самолетами ЦРУ через территорию страны. Использовались, якобы, американские базы во Франкфурте и Рамштайне.

После того как Великобритания от лица Eвросоюза направила письмо властям США с предложением дать официальный ответ, американский госдепартамент обещал в скором времени выступить с заявлением по поводу секретных тюрем ЦРУ в Европе.

Райс пошла по пути активной защиты, заявив перед началом своего европейского турне, что суровые американские меры в борьбе с терроризмом помогли собрать информацию, сохранившую жизнь многим европейцам.

Впредь, США будут "использовать все законные методы для защиты от террористов", сказала госсекретарь.

Однако она так и не дала четкого ответа на вопрос, беспокоящий многих в Европе: есть ли у США на территории континента секретные тюрьмы, находящиеся под надзором ЦРУ.

Среди стран, где, якобы, существуют такие тюрьмы, называются Румыния, которая вскоре должна вступить в EС, и Польша - новый член Eвросоюза.

Остановка в Украине

В среду, 7 декабря, Кондолиза Райс посетит Украину.

"Ее остановка в Украине подчеркнет поддержку США политическим и экономическим реформам, продолжающимся год спустя после "оранжевой революции", - заявила пресс-служба госдепартамента.

Ожидается, что в среду Кондолиза Райс проведет встречу с Президентом Виктором Ющенко.

Она также собирается выступить перед студентами в Красном корпусе Киевского университета им. Т. Шевченко.

Перед Украиной глава внешнеполитического ведомства США успеет побывать в Румынии, а уже из Киева направится в Бельгию. В Брюсселе Райс примет участие на встрече НАТО на министерском уровне, а также проведет ряд двусторонних встреч с европейскими коллегами.

По материалам: Еuronews
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии