UA
 

Суд приостановил указ Президента о назначении генпрокурором Медведько

Корреспондент.net,  5 декабря 2005, 14:45
0
13

Печерский районный суд Киева приостановил действие указа Президента Украины от о назначении Александра Медведько генеральным прокурором Украины, передает УНИАН.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда от 1 декабря 2005 года.

Такое решение суд принял в обеспечение административного иска Святослава Пискуна к Президенту Украины Виктору Ющенко, третье лицо - Александр Медведько, о бездеятельности главы государства. Как отмечается в постановлении, Пискун в иске просит суд признать незаконной бездеятельность Президента Украины, поскольку не исполняется решение Шевченковского райсуда Киева от 18 ноября 2005 года, который признал незаконным указ Президента об увольнении Пискуна и восстановил его в должности генерального прокурора. Пискун указывает на то, что до настоящего времени не может приступить к исполнению своих должностных обязанностей в должности, поскольку его даже не допускают в помещение Генеральной прокуратуры Украины.

Пискун подал заявление об обеспечении иска, в котором просил "запретить каким-либо лицам, кроме Пискуна, реализовывать права и исполнять должностные обязанности генерального прокурора Украины, приостановить действие указа Президента Украины от "О назначении Александра Медведько генеральным прокурором Украины".

При этом Пискун указывал на то, что "существует очевидная опасность причинения вреда его правам, свободам и интересам, которая заключается в препятствовании ему исполнять обязанности генерального прокурора Украины, а также безосновательное пребывание Медведько в должности генерального прокурора Украины может привести к негативным и неотвратимым последствиям в правоохранительной системе Украины, а также повлечь значительный вред в работе Генеральной прокуратуры Украины", подчеркивается в документе.

Судом установлено, что пребывание Медведько в должности генерального прокурора Украины "может привести к негативным и неотвратимым последствиям в правоохранительной системе Украины, а также повлечь значительный вред в работе Генеральной прокуратуры Украины, что защита этих прав, свобод и интересов станет невозможным без принятия таких мер, или для их возобновления необходимо будет приложить значительные усилия и расходы, поэтому заявление об обеспечении иска подлежит удовлетворению".

В связи с этим Печерский райсуд постановил удовлетворить заявление Пискуна об обеспечении иска; в обеспечение иска до решения дела по сути приостановить действие Указа Президента Украины о назначении Александра Медведько генпрокурором.

Копия постановления направлена сторонам, а также Государственной исполнительной службе в Печерском районе города Киева.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева.

Дважды уволенный

Министр юстиции Сергей Головатый заявил о наличии всех оснований для возбуждения Министерством внутренних дел уголовного дела против Святослава Пискуна за самовольное присвоение властных полномочий и звания служебного лица.

Первый раз Пискун был назначен генеральным прокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен Президентом Леонидом Кучмой по рекомендации Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте.

10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева, признавшего его увольнение незаконным.

14 октября 2005 года Президент Виктор Ющенко уволил Святослава Пискуна в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции, которая звучит так: Президент "назначает с согласия Верховной Рады Украины на должность генерального прокурора Украины и освобождает его от должности".

Сам Пискун ранее заявил, что Ющенко уволил его с поста генпрокурора из-за того, что он закрыл дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и открыл - против экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко.

18 ноября Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение Пискуна Президентом Виктором Ющенко с должности генпрокурора. Суд постановил отменить указ об увольнении Пискуна с должности генпрокурора.  А уже 21 ноября министр юстиции Сергей Головатый обжаловал это решение суда.

Пискун несколько раз пытался пройти в Генпрокуратуру на работу, но не был допущен в здание.

Должность генпрокурора сейчас занимает Александр Медведько.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии