UA
 

Птичий грипп в Украине: Ющенко поехал в Крым

Корреспондент.net,  5 декабря 2005, 10:09
0
109

Президент Виктор Ющенко и Министр аграрной политики Александр Барановский отбыли в Крым в связи с обнаружением в Советском, Джанкойском и Нижегорском районах Крыма заболевания домашних птиц высокопатогенным гриппом.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

"Министр с Президентом вылетели в Крым. Только что вылетели", - сказали в пресс-службе.

Во время поездки глава государства побывает в населенных пунктах Крыма, где были зафиксированы вспышки птичьего гриппа. Планируется, что Ющенко в частности посетит село Некрасовка Советского района Автономной республики Крым.

Запланировано, что в Советской райгосадминистрации Президент проведет совещание при участии вице-премьер-министра по АПК Юрия Мельника, министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги, министра аграрной политики Александра Баранивского, министра внутренних дел Юрия Луценка, министра здравоохранения Юрия Поляченка, а также премьер-министра Крыма Анатолия Бордюгова и спикера парламента АРК Бориса Дейча.

Глава государства намерен на месте ознакомится с работой правительственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, который возглавляет Виктор Балога.

В Крыму на территории трех районов продолжаются работы по изъятию и уничтожению домашней птицы в населенных пунктах, где выявлены факты заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом.

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, по состоянию на 7:00 понедельника изъято 3 тысячи 99 голов птицы, а именно: в Советском районе в селе Некрасовка - 1351, в Джанкойском районе в селе Завет-Ленинский - 370 и в селе Пушкино - 352, в Нижнегорском районе в селе Изобильное - 358 голов птицы и в селе Емельяновка - 668 голов птицы.

Правительством Украины из резервного фонда государственного бюджета выделены средства для выплаты компенсации за изъятую птицу и проведение профилактических мероприятий.

С целью недопущения распространения вирусной инфекции в вышеуказанных селах введены карантинные ограничения, установлена трехкилометровая защитная зона, проводится ежедневный анализ заболевания ОРВИ и гриппа, принимаются санитарно-эпидемические и дезинфекционные меры в выявленных очагах заболевания, запрещен вывоз и ввоз живой птицы и продукции из карантинной зоны, ведется разъяснительная работа среди населения. Погибшую птицу уничтожают путем сжигания под контролем специалистов ветеринарной медицины. Факты массовой гибели домашней птицы на территории других районов автономии не зарегистрированы.

Инфицированные и умершие лица среди населения не выявлены.

На случай эпидемических осложнений приведена в готовность госпитальная база.

По решению председателя оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крыму предложено усилить контроль и принять соответствующие меры относительно возможного заболевания птицы в Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций привлечены: санэпидемстанции, ветеринарные службы, силы и средства МЧС и МВД Украины.

Оперативный штаб во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Виктором Балогой продолжает работу в режиме чрезвычайного положения.

3 декабря Президент Виктор Ющенко ввел чрезвычайное положение в населенных пунктах Крыма из-за птичьего гриппа.

3 декабря в Советском, Джанкойском и Нижегорском районах Крыма было обнаружено заболевание домашних птиц высокопатогенным гриппом.

Ранее пресс-служба Президента сообщала, что в понедельник, 5 декабря, Ющенко осуществит рабочую поездку на Чернобыльскую АЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии