UA
 

В Черновцах появится иудейский музей

Корреспондент.net,  2 декабря 2005, 17:32
0
43

В Черновцах восстановят историческое здание для проведения ритуала прощания с умершими на иудейском кладбище

В рамках выполнения программы сохранения и реконструкции архитектурно-культурных памятников Черновцов и подготовки к 600-летию города черновицкий городской председатель Николай Федорук встретился с известным экспертом-архитектором и реставратором земли Штирия Маркусом Цейхнером (г. Грац, Австрия) и координатором международного проекта "Вена-Черновцы" Гельмутом Кустадом (г. Вена, Австрия).

Как сообщили в пресс-центре Черновицкого горсовета, представители Австрии предложили черновчанам свою творческую и финансовую помощь в восстановлении исторического здания для проведения ритуала прощания с умершими на иудейском кладбище в Черновцах. Кусдат сообщил, что под его патронатом в Вене и других городах Австрии начинается сбор средств на реставрацию этого памятного в архитектурно-культурном плане сооружения Черновцов.

Стороны договорились, что после восстановления ритуальный дом будет оформлен как музей иудейского культа и других толерантных религий, которые мирно и с взаимоуважением веками сосуществовали в Черновцах.

Представители Австрии обратились с просьбой к властям Черновцов разрешить их коллегам из Вены и Граца принять участие в конкурсе на проект реконструкции Центральной площади областного центра Буковины, на что получили согласие и соответствующее приглашение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии