UA
 

В Украине открылся первый форум "Сообщество демократического выбора" (обновлено)

Корреспондент.net,  1 декабря 2005, 20:31
0
11

В Украину прибывают лидеры иностранных государств для участия в первом форуме "Сообщество демократического выбора", который пройдет в Киеве 2 декабря.

Об этом сообщили в четверг в пресс-службе главы государства.

Как сообщили в пресс-службе МИД, в мероприятии приняли участие свыше 150 гостей - представители неправительственных организаций региона, известные эксперты, журналисты и политики Европы и Америки.

В ходе форума обсуждались три ключевых темы: обеспечение демократии, стабильности и развития в Балто-Черноморско-Каспийского регионе и на Балканах в рамках общеевропейских процессов.

Вопросы, на которые участники общественного форума акцентировали главное внимание, касались влияния "оранжевой" революции на политические процессы в Украине и Европе, проблем интеграции государств Балто-Черноморско-Каспийского региона и Балкан в евроатлантические структуры, а также будущей деятельности "Сообщества демократического выбора".

По результатам заседания была принята Декларация общественного форума Сообщества, в которой изложены основные принципы дальнейшего сотрудничества в рамках этого формата.

Киевское заседание в рамках общественного форума подтвердило готовность неправительственного сектора к активной роли в демократических процессах в регионе и к постоянной деятельности, направленной на утверждение принципов демократии, верховенства права и гражданского общества, а также на углубление культурных и духовных связей между странами Балтии, Центрально-Восточной и Восточной Европы, Балкан, Черного моря и Кавказа.

Работа форума продлится 2 декабря.

12 августа в Боржоми президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили подписали совместное заявление, в котором заявили о намерении создать содружество демократий Балто-Черноморско-Каспийского региона - Сообщество демократического выбора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии