UA
 

Грузия впятеро повышает цены на транзит российского газа - до $30-35

Корреспондент.net,  1 декабря 2005, 15:46
0
16

Минтопэнерго Грузии заявило о том, что транзитная цена российского газа, поставляемого по территории страны в Армению, может быть увеличена в пять раз - с 6 до 30-35 долларов за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров.

Грузинские власти подчеркивают, что намерены таким образом приравнять транзитный тариф по территории Грузии к транзитному тарифу, установленному концерном "Газпром" по российской территории.

Энергетики отмечают, что повышение цен на транзит газа - вынужденная мера, связанная с введением новых цен на поставки российского газа в Грузию. Ожидается, что с 2006 года тысяча кубометров российского газа подорожает с 68 до 110 долларов.

О вероятном повышении цен на транзит российского газа заявил и министр экономики и торговли Молдовы Валерий Лазэр, уточнивший, что на этот шаг власти могут пойти в случае настоятельного требования ОАО "Газпром" об увеличении отпускной цены на газ для Молдовы в 2006 году. Сейчас за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров Молдавия получает от России 2,5 доллара.

Всего через территорию Молдовы в год прокачивается примерно 24 млрд кубометров российского газа. Лазэр отметил, что для повышения цен на поставки газа в Молдову с 80 до 150-160 долларов за тысячу кубометров не экономически обоснованных предпосылок.

Поставками и переговорами о цене поставок газа в Молдову занимается российско-молдавское СП АО "Молдова-газ", контрольный пакет которого принадлежит "Газпрому".

Министр уточнил, что молдавское правительство рекомендовало "Молдова-газу" учесть этот факт при переговорах и воспользоваться действующим законом об акционерных обществах, который регламентирует осуществление сделок с конфликтом интересов.

По материалам РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...