UA
 

В Киеве начался саммит Украина-ЕС

Корреспондент.net,  1 декабря 2005, 09:53
0
7

В Киеве начался девятый Саммит Украина-ЕС, передают Українські Новини.

Для участия в саммите прибыл председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу, премьер-министр Великобритании, которая председательствует в ЕС, Тони Блэр, Верховный представитель Европейского Союза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и комиссар Европейского Союза по внешней политике и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

По данным пресс-службы Европейской Комиссии, в ходе саммита планируется сделать объявление о том, что Украина соответствует критериям для предоставления ей статуса страны с рыночной экономикой.

Кроме этого, планируется подписание трех договоров между ЕС и Украиной - меморандум о взаимопонимании в энергетическом сотрудничестве, договор о сотрудничестве в европейском проекте навигационной системы "Галилео" и о сотрудничестве в воздушном сообщении.

В частности, меморандум предусматривает углубление сотрудничества во всех сферах энергетики, включая электроэнергетику, нефть и газ, угольную промышленность и учетом перспектив будущей интеграции энергетических рынков Украины и ЕС.

Кроме этого, на саммите планируется обсудить достижения в сотрудничестве Украины и ЕС за последний год, в частности, начало переговоров об упрощении визового режима для украинцев и о заключении соглашения о реадмиссии (принудительном возвращении нелегальных мигрантов в страну, из которой они пересекли границу).

Планируется, что соглашения по данным вопросам будут подписаны одновременно.

Накануне саммита Баррозу отметил, что 1 декабря сообщит Президенту Виктору Ющенко о намерении ЕС предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой.

Он также отметил, что следующим важным шагом Украины будет проведение честных выборов в Верховную Раду в марте 2006.

Ранее саммит планировался на октябрь, однако председательствующая в ЕС Великобритания предложила Украине провести его 1 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии