UA
 

Президент, премьер-министр и спикер обратились к народу

Корреспондент.net,  13 февраля 2001, 18:13
0
21

«Против нашего государства развернута беспрецедентная политическая кампания со всеми признаками психологической войны», - говорится в совместном обращении к украинскому народу президента Украины Леонида Кучмы, премьер-министра Виктора Ющенко и председателя Верховной Рады Ивана Плюща. Но анархия, своеволие и беззаконие не пройдут, утверждается в обращении.

Обратиться к украинскому народу высших лиц государства "заставляют попытки поставить Украину перед большими испытаниями, втянуть ее в водоворот нездоровых страстей», говорится в обращении. «Причем делается это тогда, когда мы начали выходить из продолжительного экономического кризиса, когда у народа появились реальные надежды на лучшее", подчеркивают подписавшие.

Кучма, Ющенко и Плющ уверены, что "Украина и мир еще узнают о заказчиках, организаторах и исполнителях, о движущих силах этого провокационного действа, но все мы уже сейчас видим причастность к нему отечественных политиков и политических сил, для которых не существует ничего, кроме собственных интересов и амбиций. Они нагнетают атмосферу истерии и психоза, надеясь на этой волне расшатать законные государственные учреждения и во что бы то ни стало прорваться к власти. На этот раз в качестве повода для общественного возмущения использованы исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе и так называемый "кассетный скандал", за которыми последовали широковещательные обобщения относительно притеснений печати и демократии в Украине".

 В то же время руководители государства обращают внимание на то, что "по признанию самих режиссеров нынешних акций, если бы не было этих поводов, они бы нашли другие", передает УФС.

В обращении также комментируется создание оппозиционного объединения - Форума национального спасения. Как считают Кучма, Ющенко и Плющ, "лидеры этого пестрого конгломерата, оскорбленные собственными политическими поражениями и провалами, действительно ищут спасения», но не для государства, а для самих себя, "от политического банкротства и забвения, а кое-кто - и от уголовной ответственности», - говорится в обращении.

«Каждый из сограждан должен понять: единственная надежда этих политиканов, которые уже сожгли за собой все мосты, - на то, чтобы искры вражды, непримиримости и озлобления перекинулись на все общество", говорится в обращении. "Силясь возродить угрозу широкомасштабного гражданского конфликта, которого украинское государство избежало на сложнейших этапах своего становления, они надеются, что в обстановке хаоса, неуверенности, безвластия и беспорядка им удастся удержаться на плаву. Такие "спасатели" не видят или не хотят видеть в своей зашоренности, какие беды могут принести их безрассудные действия", - говорится в обращении. При этом руководители государства призывают украинский народ "не драматизировать ситуацию, поскольку "эта суета - не больше чем мимолетная аномалия, и не ей определять будущее Украины".

Вместе с тем, отмечается в документе, "нельзя не видеть, что стремление взбудораживать уличную стихию, приводить в действие откровенно провокационные приемы, с помощью которых они хотят углубить раскол в обществе, подтолкнуть власть к силовому противодействию, создают реальную угрозу национальной безопасности государства».

Но «не следует забывать уроки истории - вспомним, с чего и как начинался фашизм", в очередной раз проводят аналогии высшие лица государства. Кучма, Ющенко и Плющ также подчеркивают, что в интересах граждан, общества, государства будут оказывать нынешним акциям "активное и решительное противодействие всеми предусмотренными законом средствами. Анархия, своеволие и беззаконие не пройдут".

В заключение обращения говорится, что руководство государства "остается открытым для политического диалога и постоянно его ведет - но с теми, кто такого диалога в самом деле хочет, кто на него способен и усматривает в нем единственно правильный и единственно возможный путь к урегулированию разногласий и несогласий, укреплению политической стабильности, ускоренному решению экономических и социальных проблем, улучшению жизни народа".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии