UA
 

США готовы рассказать о секретных тюрьмах ЦРУ

Корреспондент.net,  30 ноября 2005, 14:10
0
9

Администрация президента США Джорджа Буша заявила о своей готовности предоставить официальный ответ на запрос со стороны ЕС в связи с сообщениями ряда СМИ о существовании тайных тюрем ЦРУ на территории ряда европейских стран.

Об этом во вторник, 29 ноября, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормик. "США дадут ответ на то, что, как мы понимаем, является письмом, которое поступит со стороны руководства ЕС", - сказал Маккормик журналистам в Вашингтоне.

При этом он вновь отказался комментировать публикации в СМИ о существовании тюрем ЦРУ в Европе.

"Имеются сообщения о, как утверждается, секретных объектах для размещения задержанных лиц. Я не имею возможности обсуждать или подтверждать эти сообщения", - сказал представитель госдепартамента.

Как сообщает в среду газета Financial Times, письмо с просьбой к администрации Буша предоставить исчерпывающую информацию в связи с сообщениями СМИ о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе подписано министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро в качестве представителя страны, председательствующей сейчас в ЕС.

Во вторник это письмо было направлено на имя госсекретаря США Кондолизы Райс, пишет издание.

Руководство ЕС, а также правительства ряда европейских стран сейчас проводят собственные расследования в связи с появлением в мировых СМИ сведений о существовании в восьми странах мира, включая ряд стран Европы, тайных тюрем ЦРУ, где проводились допросы, в том числе с применением пыток, лиц, задержанных США по подозрению в терроризме.

Тюремный скандал

Как уже сообщалось, The Washington Post 2 ноября опубликовала статью Даны Прист, в которой, ссылаясь на высокопоставленные источники, знакомые с этой темой, утверждалось, что почти четыре года назад ЦРУ приступило к созданию системы тайных тюрем по всему миру для допросов подозреваемых в терроризме.

Газета указывала, что подобные тюрьмы находились в восьми странах, в том числе в Таиланде, Афганистане и в ряде "восточноевропейских демократий".

В свою очередь представители правозащитной организации Human Rights Watch сообщили, что располагают доказательствами, что ЦРУ направляло в Польшу и Румынию подозреваемых в терроризме, захваченных в Афганистане.

Правозащитники, проанализировав информацию о полетах принадлежащих ЦРУ самолетов с 2001 по 2004 год, предположили, что во время военной кампании в Афганистане наиболее важные взятые в плен террористы отправлялись не на базу Гуантанамо, а в специальные тюрьмы на территории Восточной Европы.

В частности, по данным Human Rights Watch, рейсы из Афганистана, выполняемые по заказу ЦРУ, наиболее часто приземлялись в аэропортах на территории Польши и Румынии. Недалеко от этих аэропортов располагаются объекты, ранее используемые спецслужбами этих стран.

Директор американской правозащитной организации Human Rights Watch Том Малиновски сообщил в интервью The Times, что его организация в ходе расследования установила, что самолет ЦРУ перевозил задержанных из Афганистана на закрытые аэродромы Восточной Европы, куда был запрещен доступ публике и прессе, в том числе на два аэродрома в Польше и Румынии.

Малиновски утверждает, что Human Rights Watch на 90% уверена в том, что одним из аэропортов, который использует ЦРУ, является Сзимани в Польше. Этот аэропорт находится в удаленной сельской местности, вблизи объектов польской разведки.

По словам Малиновски, вторым местом расположения тайной тюрьмы в Восточной Европе является военный аэродром Михаила Когалничину в Румынии.

Всего, по данным правозащитной организации, с 2001 года ЦРУ организовало разветвленную сеть секретных тюрем в восьми странах мира.

Однако премьер-министр Румынии Калин Попеску-Таричану категорически отверг предположения о существовании на территории страны секретных американских тюрем.

Правительство Польши заявило, что "не располагает информацией" о том, что в республике могут находиться подобные объекты. "Мы не держим у себя террористов и не допрашиваем их", - заявил бывший министр обороны Ежи Шмайдзиньский. Это подтвердил бывший глава МИД Адам Ротфельд: "Думаю, эта история не касается Польши". Оба они входили в состав прежнего правительства Польши, ушедшего в минувший понедельник в отставку.

"Мы ничего не знаем об этой истории и не будем ее комментировать", - заявил пресс-секретарь МИД Томаш Склодовский. Новый министр по координации деятельности спецслужб Збигнев Вассерман также не верит, что "такая ситуация имела место".

Власти Грузии, Армении и стран Балтии уже заявили, что им ничего неизвестно о том, что на их территории находятся секретные тюрьмы ЦРУ. Венгрия, Словакия, Болгария и Таиланд также сделали аналогичное заявление.

Министр внутренних дел Чехии Франтишек Бублан в то же рвемя рассказал, что США обращались в правительство Чехии месяц назад по вопросу содержания арестованных на территории этой страны, но получили отказ Праги.

Американские спецслужбы, в свою очередь, пока отказались, как подтвердить, так и опровергнуть информацию о таких объектах за пределами США.

Советник по национальной безопасности президента Буша Стивен Хадли отказался опровергать эти обвинения. Вместо этого он заявил следующее: "Тот факт, что они (тюрьмы) являются секретными - если допустить, что эти тюрьмы действительно существуют, - некоторым людям кажется своего рода тестом на то, какую деятельность вы ведете втайне от других. Президент настаивает на том, что, независимо от того, ведется ли деятельность на виду у публики или в секретном порядке, должны применяться одинаковые принципы".

Расследованием сообщений о секретных тюрьмах занялась Еврокомиссия, а также ряд правозащитных организаций. Соответствующее расследование позже начали власти Испании, а затем Швеции и Исландии.

Как заявила администрация премьер-министра Швеции Йорана Перссона, управлению гражданской авиации и шведской авиационной службе поручено до 8 декабря выяснить, при каких обстоятельствах в нескольких шведских аэропортах с 2002 года приземлялись зарегистрированные в США самолеты, связанные с деятельностью ЦРУ.

"Вопрос в том, должны ли были эти самолеты иметь разрешение на посадку или нет. Если на борту были заключенные, то им необходимо было иметь разрешение", - пояснила министр иностранных дел Швеции Лайла Фрейвальдс. "Если мы придем к выводу, что опасения имеют под собой основания, мы будем выяснять у американцев, что они перевозили в этих самолетах", - заявил премьер-министр Перссон.

Среди вызывающих подозрение случаев упоминают посадку в аэропорту города Мальмо 9 сентября этого года самолета марки Raytheon Hawker с бортовым номером N168BF, принадлежащего банку Wells Fargo. Известно, что банк владеет несколькими самолетами, используемыми на военной базе Гуантанамо, где содержатся сотни подозреваемых в террористической деятельности.

Из Мальмо самолет вылетел в Великобританию, по некоторым данным пролетев в нарушение установленных правил над территорией Дании.

Еще один самолет - маломестный Gulfstream III под номером N50BH, два раза, 21 и 23 июня 2002 года, приземлялся в аэропортах под Стокгольмом. Этот самолет принадлежит авиакомпании Crystal Jet Aviation, сдающей свои машины в аренду ЦРУ. Оба раза самолет вылетал из Стокгольма в Исландию. Эксплуатирующая самолет компания Richmor Aviation заявила шведским журналистам, что полеты носили "частный характер".

Исландия, лежащая на полпути между Европой и Америкой, давно служит перевалочным пунктом для многих пассажирских и грузовых авиакомпаний.

Исландское телевидение, между тем, сообщило, что за последние три года в аэропортах Исландии частные американские самолеты, принадлежащие компаниям, связанным с ЦРУ, приземлялись 67 раз.

Как заявил представитель премьер-министра Исландии, правительство ничего не знало об этих полетах, а попросив американские власти объяснить ситуацию, удовлетворительного ответа не получило.

"Такие вещи Исландия не приемлет", - заявил представитель правительства Стейнгримур Олаффсон.

Использование небольших частных самолетов для обычных гражданских полетов освобождает эксплуатирующие их компании от необходимости запрашивать европейские страны о разрешении пролетать над их территориями или просить разрешения на посадку.

А вот официальный полет "под флагом" ЦРУ или другой правительственной миссии США требует таких разрешений.

Совсем недавно о своих опасениях в связи с незаконным использованием аэропортов авиацией ЦРУ заявили власти в Испании и Португалии. Дания, поддерживающая операции США в Ираке и Афганистане, подтвердила, что с 2001 года в ее воздушном пространстве побывали 14 самолетов, принадлежащих компаниям, связанным с ЦРУ.

О необходимости провести расследование заявляет оппозиция в Нидерландах. Власти Финляндии также затеяли проверку, хотя и заявили, что, судя по всему, никаких нарушений в ее авиационных процедурах не было.

Кроме того, позже появилась информация о посадке самолетов ЦРУ на территории Канады.

Экс-директор ЦРУ подтверждает факт существования тюрем

Информацию о существовании секретных тюрем 17 ноября подтвердил бывший директор ЦРУ Стэнсфилд Тернер в интервью британскому телеканалу ITV.

Он уточнил, что местонахождение этих подпольных центров неизвестно и никто никогда этого не раскроет. Однако у бывшего директора ЦРУ имеются догадки на этот счет. По его словам, одна из таких тюрем может находиться на американской военной авиабазе в Румынии.

По словам Тернера, подозреваемые в террористической деятельности из Афганистана и Пакистана доставляются туда специальными самолетами ЦРУ. Бывший руководитель разведывательного управления утверждает, что нередко при допросах заключенных пытают.

По его словам, нынешний президент США лукавит, когда говорит, что пытки - это метод, который американцами не используется. "Я ему не верю", - сказал Тернер, который руководил работой Центрального разведывательного управления США с 1977 по 1981 годы.

По мнению экс-главы ЦРУ, "применение пыток для получения информации аморально, неэффективно и поощряет потенциальных врагов делать то же самое с американцами".

Адмирал Стэнсфилд Тернер также обрушился с резкой критикой на вице-президента США Дика Чейни, который, по его словам, "закрывает глаза на пытки". "Мне стыдно, что у Соединенных Штатов вице-президент по пыткам", - заявил экс-директор ЦРУ.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии