UA
 

Выборы в местные советы будут проходить вместе с парламентскими

Корреспондент.net,  29 ноября 2005, 10:25
0
12

Верховная Рада назначила выборы в местные советы на 26 марта 2006 года, передают Українські Новини.

За принятие внесенного спикером Владимиром Литвином проекта постановления (№8447) проголосовали 377 депутатов при необходимых 226.

При этом парламент принял к сведению, что избирательный процесс депутатов местных советов начинается за 90 дней до дня выборов.

В соответствии с законом, дату проведения парламентских выборов и выборов местных советов назначает Верховная Рада.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович предлагал перенести проведение выборов в органы местного самоуправления на осень 2006 года.

По словам Давыдовича, закон о выборах местных советов нуждается в доработке и провести по нему выборы в марте 2006 года будет очень сложно. "Самый лучший выход - провести выборы (в местные советы) в октябре или ноябре 2006", - сказал Давыдович.

По его мнению, к этому времени Верховная Рада уже будет избрана и нормально работать.

Кроме того, это даст возможность внести необходимые поправки в закон о выборах местных депутатов, а политическим партиям - разобраться в ситуациях на местах. При этом Давыдович подчеркнул, что перенос выборов местных советов - вопрос компетенции Рады, и вряд ли будет поддержан. "Но это воля парламента, думаю, на сегодня это не найдет поддержки", - сказал Давыдович.

Он отмечал, что есть определенные инициативы и предложения перенести выборы со стороны Кабинета Министров и некоторых политических сил.

Он подчеркивал, что в мире обычна практика раздельного проведения выборов в высший законодательный орган и в местные советы.

В то же время, многие политические силы являлись противниками такой идеи и были готовы поддержать предложение бойкотировать выборы в местные советы, если они будут проходить в разное время с парламентскими.

Выборы в Верховную Раду, местные советы и выборы мэров городов запланированы на 26 марта 2006 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии