UA
 

Глава МВД Франции подводит итоги погромов в стране

Корреспондент.net,  28 ноября 2005, 17:07
0
13

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози в понедельник, 28 ноября, сообщил, что за почти три недели беспорядков в стране были сожжены 10 тысяч автомобилей.

Выступая на совещании ответственных работников МВД он также заявил, что в результате действий погромщиков "сожжено более 200 общественных зданий, пострадали торговые заведения общей площадью в тысячи квадратных метров".

Саркози уточнил, что за причастность к беспорядкам "взято под стражу около 4,5 тысячи человек, против которых имеются серьезные и достоверные улики". Примерно 800 из них уже предъявлены обвинения, уточнил министр. По его словам, от 70% до 80% задержанных "прежде уже имели проблемы с законом".

В конце октября Францию охватила беспрецедентная волна погромов и беспорядков. Причиной начала волнений стал инцидент, произошедший 27 октября в городке Клиши-су-Буа. Тогда погибли двое местных подростков из эмигрантских семей, еще один получил ранения. Полагая, что их преследуют полицейские, они попытались укрыться на силовой электроподстанции, но получили сильный удар током.

В этих самых масштабных протестах во Франции за последние 40 лет (со времен студенческих волнений 1968 года), в ходе которых вандалы громили здания, поджигали машины и устраивали стычки с полицией, участвовали в основном молодые иммигранты, либо дети иммигрантов, недовольные своим социальным положением.

В результате беспорядков один человек погиб, десятки, в том числе полицейские и пожарные, получили ранения.

В связи с погромами в стране были введены чрезвычайные законодательные меры, позволяющие, например, устанавливать комендантский час.

По предварительным данным, беспорядки и погромы во Франции обойдутся местным страховым компаниям как минимум в 200 миллионов евро.

Президенту страны волнения обошлись намного дороже – после этих событий почти 72% французов не верят в способность Жака Ширака влиять на внутренние и внешнеполитические события.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии