UA
 

Французы потеряли веру в своего президента

Корреспондент.net,  28 ноября 2005, 11:32
0
10

Почти 72% французов не верят в способность президента страны Жака Ширака влиять на внутренние и внешнеполитические события. Такие данные, полученные аналитиками из социологического агентства CSA, опубликовало в понедельник, 28 ноября, авторитетное французское издание Le Parisien.

Доверяют своему лидеру лишь 25% граждан Франции. Они до сих пор считают, что французский президент оказывает "сильное влияние" на события внутри и за пределами страны.

Очевидно, говорят обозреватели, что столь неутешительные для Жака Ширака результаты являются следствием недавних погромов в стране, когда президент целых 10 дней не появлялся на телеэкранах и никоим образом не объяснял свою позицию.

Рейтинг доверия Жака Ширака был "уничтожен" погромщиками (АР)
 
За главу государства приходилось отвечать премьер-министру Доминик де Вильпену и главе местного МВД Николя Саркози.

Опрос был проведен не только среди граждан Франции, но и в других странах ЕС. В нем приняли участие 971 человек.

В начале следующей недели Жаку Шираку, которого одно время называли самым популярным французом после де Голля (пик популярности президента пришелся на 1998 год, когда национальная сборная выиграла чемпионат мира по футболу у себя на родине), исполнится 73 года.

Учитывая возраст и последние неудачи (в том числе и поражение сторонников Европейской конституции во Франции), многие наблюдатели склонны предположить, что в 2007 году Жак Ширак уже не выставит свою кандидатуру на президентских выборах.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии