UA
 

Взрыв на шахе в Китае: более 50 погибших

Корреспондент.net,  28 ноября 2005, 09:27
0
10

Вечером в воскресенье, 22 ноября, в Китае на угольной шахте "Дунфэн" в городе Цитайхэ провинции Хэйлунцзян прогремел взрыв. В результате погиб по меньшей мере 51 горняк. Сразу после взрыва под землей оказались заблокированными 156 шахтеров.

Благодаря своевременным мерам по спасению горняков, оказавшихся в забоях аварийной шахты, удалось поднять на поверхность 23 человека, выживших после взрыва. Еще 42 рабочим после взрыва удалось самостоятельно подняться на поверхность.

Таким образом, из 221 шахтера, находившегося под землей в момент аварии, в живых остались 65 человек, судьба остальных пока не известна. Спасательные работы продолжаются. Ими руководят прибывшие на место аварии губернатор Хэйлунцзяна Чжан Цзои и начальник главного государственного управления КНР по надзору за безопасностью производства Ли Ичжун.

По предварительным оценкам, причиной взрыва стало скопление угольной пыли из-за неполадок в системе вентиляции шахты. Вместе с тем специалисты пока не исключают возможности взрыва рудничного газа.

Шахта "Дунфэн" является одним из базовых государственных угольных предприятий Китая и располагает сертификатом безопасности производства, необходимого для всех предприятий страны данной отрасли.

Пострадавшая шахта принадлежала государственной компании Longmei, владеющей угольной промышленностью в северо-восточной части страны.

Угледобывающая промышленность КНР считается самой опасной в мире. В прошлом году различные инциденты унесли жизни порядка 6 тысяч китайских горняков. Крупнейшая катастрофа произошла в феврале 2005 года на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин, где от взрыва погибли 214 человек.

По материалам: NEWSru.comИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии