UA
 

Против Пискуна может быть возбуждено уголовное дело

Корреспондент.net,  28 ноября 2005, 09:45
0
10

Министр юстиции Сергей Головатый заявляет о наличии всех оснований для возбуждения Министерством внутренних дел уголовного дела против Святослава Пискуна за самовольное присвоение властных полномочий и звания служебного лица, передают Українські новини.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

"Статья 353 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за самовольное присвоение властных полномочий и звания служебного лица", - сообщил Головатый.

В сообщении говорится, что МВД, в компетенции которого является возбуждение уголовных дел по этой статье, может возбудить уголовное дело против Пискуна.

К тому же, по словам Головатого, генпрокурор Александр Медведько может возбудить уголовное дело против Пискуна по многим другим статьям.

В частности, по статьям 344 (вмешательство в работу государственного деятеля) и 343 (вмешательство в деятельность правоохранительных органов) Уголовного кодекса.

Дважды уволенный

Первый раз Пискун был назначен генеральным прокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен Президентом Леонидом Кучмой по рекомендации Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте.

10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева, признавшего его увольнение незаконным.

14 октября 2005 года Президент Виктор Ющенко уволил Святослава Пискуна в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции, которая звучит так: Президент "назначает с согласия Верховной Рады Украины на должность генерального прокурора Украины и освобождает его от должности".

Сам Пискун ранее заявил, что Ющенко уволил его с поста генпрокурора из-за того, что он закрыл дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и открыл - против экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко.

18 ноября Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение Пискуна Президентом Виктором Ющенко с должности генпрокурора. Суд постановил отменить указ об увольнении Пискуна с должности генпрокурора.  А уже 21 ноября министр юстиции Сергей Головатый обжаловал это решение суда.

Пискун несколько раз пытался пройти в Генпрокуратуру на работу, но не был допущен в здание.

Должность генпрокурора сейчас занимает Александр Медведько.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии