UA
 

Скандальный ролик "Родины" признан антиконституционным. Партию могут снять с выборов

Корреспондент.net,  25 ноября 2005, 13:47
0
25

Скандальный агитационный ролик политической партии "Родина" признан антиконституционным и нарушающим избирательное законодательство. Такое решение в четверг, 24 ноября, приняла Московский городской избирательный комитет, что может вылиться в снятии партии с выборов.

На заседании в четверг представители Мосгоризбиркома признали клип "Очистим Москву от мусора" нарушающим закон. Как заявил на заседании председатель избиркома Валентин Горбунов, ролик признан "разжигающим межнациональную рознь, то есть выпущенным с нарушением ограничений первой части статьи 55 избирательного кодекса города Москвы". Данная оценка, пояснил Горбунов, будет оглашена представителями комиссии в суде.

О каком суде идет речь, пока не ясно. Как говорят обозреватели, постановление Мосгоризбиркома может быть использовано в ходе судебных слушаний по рассмотрению иска ЛДПР против "Родины".

Данный видеоролик стал поводом для иска к "Родине", которую Либерально-демократическая партия требует снять с участия в выборной кампании в Мосгордуму в связи с нарушением законодательства.

Кроме того, иск о снятии "Родины" может подать и сам городской избирком.

Как пояснила член Центризбиркома Елена Дубровина, решение мосизбиркома вполне может стать решающим для суда фактом при принятии решения о снятии "Родины" с предвыборной гонки.

"Если партия уже зарегистрирована, отменить регистрацию может только суд, – объяснила Дубровина. – Если комиссия находит какие-то нарушения уже после регистрации, она подает иск в суд".

"Обратиться в суд могут и другие заинтересованные стороны, которые, если есть констатация антиконституционных действий, могут потребовать лишить партию-конкурента регистрации», – рассказала представительница ЦИКа.

Разжигание межнациональной розни является нарушением Конституции, чем и намерены воспользоваться в своей борьбе с "Родиной" представители ЛДПР.

В "Родине" сразу после вынесения решения горизбиркома прошло экстренное совещание руководства и юристов. Решением избиркома в партии были ошарашены. "Родинцы" готовятся к тому, что с выборов 4 декабря их снимут, уверены аналитики.

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин заявил, что решение Мосгоризбиркома в отношении предвыборного ролика свидетельствует о "намерении московских властей, используя административный ресурс, снять партию с выборов в городскую думу".

"Налицо смычка между московскими властями, которые оказывают непосредственное влияние на избирательную комиссию, и ЛДПР; и все эти действия направлены на снятие ведущего конкурента с выборов", – сказал Рогозин. "Фактически речь идет о давлении на будущее решение Московского городского суда, где будет рассматриваться иск ЛДПР к партии "Родина"", – считает партийный лидер.

 Рогозин напомнил, что эксперты и московская прокуратура, куда на экспертизу был отправлен ролик, до сих пор не дали правовой оценки этому провокационному материалу.

Юрист "Родины" Александр Шемелев, что "избирком является одним из элементов административного ресурса". "Предпринимается попытка бросить этот ресурс против партии "Родина", – считает Шмелев. "Мы будем обжаловать это решение в суде, потому что мы не позволим этому документу появиться в суде по иску ЛДПР, – пригрозил Шемелев. – Только суд вправе разрешить, было или не было".

Выборы в Мосгордуму состоятся 4 декабря 2005 года. В городской парламент должно быть избрано 35 депутатов, в том числе 15 по одномандатным округам и 20 по партийным спискам.

По материалам Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии