UA
 

В начале декабря в Киев приедут 8 президентов стран Балто-Черноморско-Каспийского региона

Корреспондент.net,  24 ноября 2005, 15:13
0
16

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с восемью своими коллегами из стран Балто-Черноморско-Каспийского региона 1-2 декабря примут участие в Форуме сообщества демократического выбора, который пройдет в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг в Киеве министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Основным акцентом форума является обсуждение лидерами стран этого региона вопросов взаимодействия в укреплении и укоренении демократии, укреплении в вопросах стабильности через обсуждение путей урегулирования так называемых замороженных конфликтов и укрепление сотрудничества в сфере экономики в интересах стран региона", - подчеркнул Тарасюк.

По словам Тарасюка, в форуме уже подтвердили свое участие президенты Греции, Эстонии, Латвии, Литвы, Македонии, Румынии, Словении и Молдавии. Из пяти международных организаций, приглашенных к участию в форуме, на уровне генеральных секретарей подтвердили свое участие Совет Европы и организация Черноморского экономического сотрудничества.

Всего, по словам Тарасюка, к участию в форуме приглашены представители 23 стран. Последнее приглашение было направлено президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Подтвердили свое участие в форуме на разных уровнях представители Словакии, Венгрии, Турции, ожидается ответ от представителей Австрии, Азербайджана, России и Хорватии.

Тарасюк отметил, что форум будет проходить на двух уровнях: на официальном и общественном, где будут представлены представители разных общественных организаций стран региона.

По словам министра, идея проведения форума принадлежит президентам двух стран: Украины и Грузии - Ющенко и Михаилу Саакашвили. "Как известно, именно в этих двух странах произошли демократические революции, в результате которых была установлена демократия, и эти страны активно развиваются на новых принципах, а также проводят активную внешнюю политику. Как раз одним из примеров такой активной внешней политики является и инициатива проведения Форума сообщества демократического выбора", - подчеркнул Тарасюк.

По его словам, этот форум проходит "в контексте существующей глобальной инициативы: "Сообщество демократии", первое учредительное заседание которого прошло в Варшаве в 2000 году. Следующий форум прошел в Сеуле, а в этом году - в Сантьяго (Чили).

По словам Тарасюка, предусматривается, что "Форум сообщества демократического выбора в Киеве будет иметь свое продолжение и проведение аналогичных форумов в других странах". Так, весной следующего года аналогичный форум пройдет в Бухаресте, в мае - в Вильнюсе, а осенью - в Грузии, "скорее всего в Тбилиси".

Как сообщил на пресс-конференции заместитель исполнительного директора Института евроатлантического сотрудничества Олег Гаряга, гражданский форум в рамках Форума сообщества демократического выбора пройдет 1 декабря в Киеве в гостинице "Русь". В нем примут участие представители неправительственных организаций региона и делегации разных стран, в частности, США , Словакии, Польши, ряд украинских экспертов и политиков. По итогам общественного форума будет принята резолюция - обращение к участникам официального форума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии