UA
 

Авария на химзаводе грозит экологической катастрофой Китаю и России

Корреспондент.net,  23 ноября 2005, 14:50
0
203

Авария, произошедшая несколько дней назад на крупном химическом заводе в городе Гирин, что в китайской провинции Хэйлунцзян, может нанести серьезный удар по экологии России и Китае. На "отравленных" территориях начинается паника.

В среду, 22 ноября, китайские, а заетм и российские власти признали факт загрязнения опасными химикатами реки Сунгари, впадающей в Амур. Высокотоксичные вещества попали в воду в результате произошедших 13 ноября взрывов на химзаводе, находящемся в верховьях Сунгари.

В этой реке уже зафиксирована массовая гибель рыбы.

За качеством воды в Амуре установлен усиленный контрольсанитарной и гидрометеорологической службами Еврейской автономной области.

По данным экологов, российских спасателей и специалистов Роспотребнадзора и Минприроды, из Сунгари большое количество ядовитого бензола в крупную реку Амур попадет уже в ближайшее время.

До российского Хабаровска от возможного очага загрязнения – всего несколько сотен километров вниз по течению. По данным специалистов дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), бензол является сильным канцерогенным ядом и представляет большую опасность даже в маленьких дозах.

Сейчас отравленная вода идет по территории Китая, однако по оценкам российского Минприроды, уже к 26 ноября достигнет Амура, который является водозабором Хабаровска.

К 30 ноября загрязненная вода, которая ежедневно преодолевает расстояние в 100 км, дойдет и до Хабаровска, сообщили в пресс-службе Минприроды России. Как говорят специалисты WWF, существует реальная опасность химического загрязнения воды. В связи с этим инспекторы Минприроды в Хабаровском крае вместе с сотрудниками МЧС и Роспотребнадзора накануне начали постоянный мониторинг состояния воды в реке Амур в районе водозаборных сооружений Хабаровска.

О возможном загрязнении воды спасатели уже оповестили глав муниципальных образований и объектов, расположенных вблизи реки Амур. В ближайшее время специальная комиссия дальневосточного МЧС должна выехать в поселок Ленинское еврейской автономной области, где в Амур впадает река Сунгари. В среду в Хабаровск вылетает оперативная группа специалистов во главе с заместителем директора Росприроднадзора Олегом Митволем.

В МПР России создан штаб по предотвращению загрязнения водоемов. Его возглавили замминистра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин и замглавы Росприроднадзора Сергей Сай. Специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС, а также замглавы Роспотребнадзора Олег Митволь направили запросы китайским властям с просьбой уточнить химический состав загрязняющих веществ. Это необходимо, чтобы принять меры для предотвращения масштабных последствий загрязнения Амура. Ответа от КНР пока не последовало.

По данным МЧС России на вечер вторника, отравленная вода пока еще не попала в Амур.

Паника в Китае

В самом Китае загрязненная вода вызвала панику, стихийные волнения и массовую эвакуацию.

В расположенном недалеко от района взорвавшегося химзавода Харбине начиная с 21 ноября на 4-7 дней полностью отключили воду.

Жители Хабрина запасаются водой (АР)
 
Ранее городские власти объясняли отключение подачи воды необходимостью ремонта водопровода. Однако в среду правительство северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян признало, что отключение напрямую связано с возможным загрязнением реки Сунгари, питающей город.

Сейчас загрязненные воды идут вниз по течению через Харбин.

Эксперт WWF России Евгений Симонов, который уже два года находится в Харбине, сообщает, что среди жителей 10-миллионного города началась паника. Власти запретили пить воду из водозабора реки, нельзя есть рыбу, выловленную в Сунгари, в городе также закрыты все банно-прачечные заведения и мойки автотранспорта.

"В настоящее время нет признаков никаких анормальностей в реке Сунгари в районе Харбина, однако органы санитарно-эпидемиологического надзора полагают, что загрязнение может произойти в ближайшие дни", - цитируют информационные агентства заявление городских властей.

"Разговоры о том, что в Харбине в ближайшие дни случится землетрясение, - это чистый вымысел, жители не должны волноваться, для паники нет оснований, - заявил представитель сейсмологического бюро провинции Хэйлунцзян в интервью одному из финансируемых правительством интернет-сайтов. - Совершенно нет необходимости в закупке огромного количества продовольствия или в установке палаток на улицах".

Тем не менее, жители Харбина буквально сметают с прилавков магазинов не только минеральную воду, но даже пиво и молоко.

Там, где минеральная вода еще осталась в продаже, цены на нее подскочили вдвое и более раз. Люди заполняют водой даже ванные в своих квартирах. В городе создаются экстренные бригады врачей на случай массового отравления людей. 15 местных больниц уже приготовились к возможному наплыву пациентов с признаками отравления. Пока опасных аномалий не выявлено.

Тем временем тысячи жителей Харбин в спешке покидают оставшийся без воды город.

По данным агентства Reuters, в аэропорту и на железнодорожных станциях Харбина наблюдается настоящее столпотворение.

В городе закрыты школы и многие предприятия; на вылетающие из Харбина самолеты проданы все билеты. "Все хотят уехать, так что билетов практически не достать", - сказал менеджер одной из местных фабрик.

Панику усилили предположения о скором землетрясении. Представитель местного сейсмологического управления Лю Дань, однако, утверждает, что слухи вызваны мерами правительства, призванными научить людей, что делать в случае землетрясения. В этом районе в последнее время наблюдается повышенная сейсмическая активность, признал Лю, однако это вовсе не означает, что землетрясение неминуемо.

Те, кто все-таки решил остаться в Хабрине, запасается бутилированной водой. Помощь в этом оказывают соседние города и провинции. По данным местного правительства, уже сейчас создан запас воды, который обеспечит потребности населения города на три дня.

В среду стало известно, что отключен от водозабора еще один китайский город Дзямуци. От этого населенного пункта до Амура всего 200 км.

13 ноября на заводе Цзилиньской нефтехимической компании Jilin Petroleum and Chemical Company, занимающейся производством аминобензола и бензоилацетона, произошли взрывы, в результате которых возник сильный пожар. Под контроль пламя удалось взять лишь спустя два дня. Во время взрывов на предприятии, где работают более 1,3 тыс. человек, погибли 5 человек и пострадали более 70-ти.

Взрывы привели к временной эвакуации около 10 тысяч человек, однако впоследствии власти объявили, что люди могут возвращаться в покинутые дома.

По заявлению специалистов, анализ проб воздуха показал, что взрывы не привели к загрязнению атмосферы ядовитыми веществами: хотя бензол относится к ядовитым веществам, при горении он разлагается на углекислый газ и воду. По предварительным данным, ЧП произошло в результате "неправильного решения при устранении технических неполадок".

По материалам Газета.Ru, ИТАР-ТАСС, BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии