UA
 

Ватикан урезает права геев

Корреспондент.net,  23 ноября 2005, 13:19
0
33

Ватикан решил ограничить число геев среди католических священников.

Святой престол издал документ, запрещающий прием гомосексуалистов в семинарии и посвящение их в духовный сан.

Как передает Reuters, в столице римско-католической церкви выпущена соответствующая инструкция, которая будет официально обнародована 29 ноября.

В документе, просочившемся в итальянские СМИ, говорится, что "при всем своем уважении к этим людям" церковь не может принять в свои ряды активных гомосексуалистов с устоявшимися склонностями и тех, кто поддерживает "так называемую гей-культуру".

"Гомосексуалисты неправильно воспринимают отношения между мужчинами и женщинами, и мы не можем игнорировать вероятные негативные последствия рукоположения в сан таких людей", – говорится в документе.

Однако если в течение трех лет гомосексуалист отойдет от однополой любви и не будет замечен ни в чем предосудительном, то он сможет принять духовный сан.

Новая инструкция не коснется гомосексуалистов, уже возведенных в сан священников. Решение Ватикана отразится исключительно на тех, кто только собирается стать духовным служителем и поступает в семинарию. Сейчас число геев в семинариях и геев-священников только в США составляет, по разным оценкам, от 25 до 50%.

Это не первый раз, когда Ватикан вводит ограничения для священников-гомосексуалистов. В 1961 году в католическом государстве уже была издана инструкция, запрещавшая допускать гомосексуалистов в священники.

В этот раз, как отмечают наблюдатели, причиной ужесточения политики Ватикана в этой области стали многочисленные сексуальные скандалы, связанные с американскими священниками.

Кроме того, нынешний Папа римский Бенедикт XVI известен консервативными взглядами на вопросы семьи и морали. Понтифик считает, что однополые союзы угрожают будущему института семьи. С момента избрания он неоднократно выступал против гомосексуализма, однополых браков, а также абортов, разводов и контрацепции.

По материалам Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии