UA
 

В Женеве пройдет заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО

Корреспондент.net,  22 ноября 2005, 17:42
0
21

В четверг, 24 ноября, в Женеве в проведет свое заседание рабочая группа по рассмотрению заявки Украины на вступление во Всемирную торговую организацию проведет свое заседание в Женеве, передает Интерфакс-Украина.

"Славу Богу, нам есть о чем отчитаться. Но говорить о том, что мы приедем с каким-то окончательным решением, не берусь", - сказал министр экономики Украины Арсений Яценюк журналистам в Киеве во вторник, 22 ноября, планируя в этот же день отбыть в качестве главы украинской делегации на это заседание.

Глава Минэкономики отметил, что в ходе заседания рабочей группы Украина планирует подписать ряд двусторонних соглашений, однако не со США и Австралией - наиболее крупными странами, с которыми Киев продолжает согласовывать условия вступления в ВТО.

Арсений Яценюк также сообщил о продолжающихся консультациях между правительством и народными депутатами и инициировании Кабинетом министров скорейшего рассмотрения еще ряда законопроектов, необходимых для вступления в ВТО.

"Я думаю, что на следующей неделе мы попробуем провести еще ряд законопроектов по вступлению в ВТО", - сказал он.

Комментируя факт провала второго чтения законопроекта о поправках в закон "О банках и банковской деятельности", разрешающих работу в Украине филиалов иностранных банков, министр высказал мнение, что его причиной стала недоработка на техническом уровне. "В последней редакции он был уже абсолютно приемлем для всех сторон", - подчеркнул Яценюк.

Министр уклонился от прямого ответа на вопрос, имеет ли Украина шансы на вступление в ВТО еще на сессии этой организации в Гонконге. "Мы вступим в ВТО - вопрос только когда", - сказал он.

Президент Виктор Ющенко во вторник заявил о том, что у Украины остается шанс войти в ВТО еще в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...